Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

МИД Белоруссии вызвал посла Украины из-за «радикальных элементов»

В ноябре около зданий дипмиссии в Киеве прошло несколько демонстраций. В Минске заявили, что акции представляют угрозу посольству, и возмутились бездействием украинских властей
Акция солидарности с протестующими в Белоруссии в Киеве
Акция солидарности с протестующими в Белоруссии в Киеве (Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС)

МИД Белоруссии вызвал украинского посла в республике и вручил ему ноту протеста в связи с акциями, которые прошли около белорусского посольства в Киеве. Об этом сообщает БелТА.

«Украинскому дипломату вручена нота МИД, в которой белорусская сторона выразила решительный протест в связи с непрекращающейся серией антибелорусских акций в отношении посольства республики в Украине и потребовала обеспечить на надлежащем уровне безопасность дипломатической миссии», — говорится в сообщении.

В МИДе выразили озабоченность бездействием украинских властей, которые, как считают в Белоруссии, не пресекают провокации и не реагируют на запросы Минска. По мнению Белоруссии, «деятельность радикальных элементов» у здания посольства в Киеве создает угрозу его функционированию.

Лукашенко пригрозил Киеву закрыть Белоруссию для украинских товаров
Политика
Фото:Зураб Джавахадзе / ТАСС

В течение последних нескольких недель активисты проводят массовые акции перед зданием посольства Белоруссии в Киеве. Там появился мемориал после гибели в Минске активиста Романа Бондаренко, которого сильно избили, после чего молодой человек умер в больнице. В акциях принимают участие как украинцы, так и бежавшие в страну белорусы.

20 ноября они установили крест в память о жертвах политических репрессий «режима Лукашенко». Спустя три дня около здания дипмиссии собралось около сотни человек на акцию солидарности с белорусским народом. Многие из участников накинули на плечи бело-красно-белые флаги.

МИД заявил о наличии данных об управлении протестами в Минске с Украины
Политика
Фото:Reuters

В середине ноября Александр Лукашенко на встрече с представителями СМИ стран СНГ в Минске пригрозил закрыть границу для украинских товаров. Он сделал такое заявления после введении Киевом санкций в отношении Белоруссии.

До этого белорусский МИД заявлял, что обладает информацией об управлении продолжающимися протестами в стране из-за границы, в том числе с территории Украины.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55