Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

МИД Белоруссии вызвал посла Украины из-за «радикальных элементов»

В ноябре около зданий дипмиссии в Киеве прошло несколько демонстраций. В Минске заявили, что акции представляют угрозу посольству, и возмутились бездействием украинских властей
Акция солидарности с протестующими в Белоруссии в Киеве
Акция солидарности с протестующими в Белоруссии в Киеве (Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС)

МИД Белоруссии вызвал украинского посла в республике и вручил ему ноту протеста в связи с акциями, которые прошли около белорусского посольства в Киеве. Об этом сообщает БелТА.

«Украинскому дипломату вручена нота МИД, в которой белорусская сторона выразила решительный протест в связи с непрекращающейся серией антибелорусских акций в отношении посольства республики в Украине и потребовала обеспечить на надлежащем уровне безопасность дипломатической миссии», — говорится в сообщении.

В МИДе выразили озабоченность бездействием украинских властей, которые, как считают в Белоруссии, не пресекают провокации и не реагируют на запросы Минска. По мнению Белоруссии, «деятельность радикальных элементов» у здания посольства в Киеве создает угрозу его функционированию.

Лукашенко пригрозил Киеву закрыть Белоруссию для украинских товаров
Политика
Фото:Зураб Джавахадзе / ТАСС

В течение последних нескольких недель активисты проводят массовые акции перед зданием посольства Белоруссии в Киеве. Там появился мемориал после гибели в Минске активиста Романа Бондаренко, которого сильно избили, после чего молодой человек умер в больнице. В акциях принимают участие как украинцы, так и бежавшие в страну белорусы.

20 ноября они установили крест в память о жертвах политических репрессий «режима Лукашенко». Спустя три дня около здания дипмиссии собралось около сотни человек на акцию солидарности с белорусским народом. Многие из участников накинули на плечи бело-красно-белые флаги.

МИД заявил о наличии данных об управлении протестами в Минске с Украины
Политика
Фото:Reuters

В середине ноября Александр Лукашенко на встрече с представителями СМИ стран СНГ в Минске пригрозил закрыть границу для украинских товаров. Он сделал такое заявления после введении Киевом санкций в отношении Белоруссии.

До этого белорусский МИД заявлял, что обладает информацией об управлении продолжающимися протестами в стране из-за границы, в том числе с территории Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23