Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Число СМИ-иноагентов в России выросло до 99

Минюст внес в список главного редактора издания Sota Олега Еланчика, а также организацию «Нобелевский призыв» — ее создали девять журналистов, которых ведомство ранее включило в реестр СМИ-иноагентов
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Вечером в пятницу, 26 ноября, Министерство юстиции включило в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранных агентов, одно юридическое лицо и одного журналиста. Теперь в реестре 99 записей.

СМИ-иноагентом Минюст признал Олега Еланчика, главного редактора Sota.Vision и активиста правозащитных движений.

Telegram-канал издания опубликовал обращение Еланчика, в котором тот заявил, что его внесение в реестр СМИ-иноагентов никак не связано с Sota.Vision. По словам Еланчика, руководство издания намерено сделать все, чтобы продолжить работу. Он допустил, что может быть назначен новый главный редактор.

Sota.Vision — информационно-аналитическое издание, оно получило свидетельство о регистрации СМИ в декабре 2015 года.

Минюст пополнил список иноагентов «Нобелевским призывом»
Политика
Фото:Сергей Карпов / ТАСС

Незадолго до него в реестр внесли организацию «Нобелевский призыв» — она была создана журналистами, которых Минюст до этого внес в список СМИ-иноагентов, в том числе Елизаветой Сурначевой (бывший корреспондент РБК, сотрудник издания «Настоящее Время», признанного СМИ-иноагентом). По российскому законодательству, физические лица, попадающие в реестр, обязаны регистрировать юридическое лицо для отчетности перед властями.

Закон о СМИ-иноагентах существует в России с 2019 года, затем правки к нему разрешили признавать таковыми и физических лиц. Согласно нему, СМИ, которые получают иностранное финансирование, должны маркировать свои материалы специальной подписью, а иностранные — обязаны создавать в России юридические лица. За отсутствие маркировки предусмотрен штраф. Кроме маркировки СМИ-иноагенты также должны регулярно предоставлять Министерству юстиции отчеты о своей деятельности, о том, как были потрачены деньги, полученные из-за границы. С начала 2021 года реестр пополнился более чем на 80 позиций.

Путин пообещал посмотреть на «размытые критерии» закона об иноагентах
Политика
Владимир Путин

Журналисты неоднократно призывали отменить закон об иноагентах, соответствующую петицию на сайте Change.org поддержали более 250 тыс. человек. 21 октября главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии мира за 2021 год, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, заявил о необходимости доработать закон об иноагентах и избавиться от «размытых критериев», Путин пообещал рассмотреть вопрос.

В середине октября свои поправки к закону Госдуме передали Союз журналистов России (CЖР) и Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов уточнял, что они выступили за признание СМИ иноагентами только через суд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18