Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Reuters узнал о «хорошем» разговоре Трампа с Трюдо после угроз пошлинами

Reuters: Трамп после угроз 25-процентными пошлинами «хорошо» поговорил с Трюдо
Этой ночью Трамп заявил о планах ввести пошлины в 25% на все канадские товары из-за потока нелегальных мигрантов и контрабанды наркотиков. По данным Reuters, после этого с республиканцем созвонился Трюдо, и они «хорошо» поговорили
Джастин Трюдо (слева) и Дональд Трамп
Джастин Трюдо (слева) и Дональд Трамп (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Дональд Трамп провел «хороший» разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо о торговле и безопасности границ после угрозы избранного президента США ввести 25-процентные пошлины на товары из Канады, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

«Это была хорошая дискуссия, и они будут оставаться на связи», — рассказал источник.

Официально о разговоре политиков не сообщалось. После заявления Трампа о пошлинах вице-премьер Канады Христи Фриланд и министр общественной безопасности Доминик Леблан выпустили совместное заявление, в котором заверили, что Оттава уделяет должное внимание безопасности на границах.

«Канада и США имеют одни из самых крепких и тесных отношений, особенно когда речь идет о торговле и безопасности границ. Канада уделяет первостепенное внимание безопасности границ и целостности нашей общей границы», — сказано в заявлении. Также Фриланд и Леблан подчеркнули, что отношения двух стран сегодня «сбалансированы и взаимовыгодны, особенно для американских рабочих».

Трамп пообещал пошлины на товары из Мексики, Канады и Китая
Политика
Дональд Трамп

В ночь на вторник Дональд Трамп заявил о планах ввести пошлины в 25% на все мексиканские и канадские товары. Такое решение он обосновал продолжающимся потоком нелегальных мигрантов и контрабандой наркотиков. «С 20 января я подпишу указ о введении 25-процентных тарифов на все товары из Мексики и Канады. Этот тариф останется в силе, пока наркотики, особенно фентанил, и нелегальные мигранты не прекратят вторжение в нашу страну», — написал Трамп.

Вместе с тем избранный президент США добавил, что также планирует ввести 10-процентный налог для товаров из Китая, откуда, по его словам, в Соединенные Штаты привозят фентанил, — преимущественно через Мексику. Представители Китая обещали ему смерть для любых наркоторговцев, но не выполнили свое обещание, заявил республиканец.

Аналитики Desjardins Economics прогнозируют, что политика Трампа приведет к падению реального валового внутреннего продукта Канады на 1,7% к концу 2028 года по сравнению с тем, что произошло бы при президенте-демократе. Как отмечает Reuters, экономика Мексики также может пострадать от введения тарифов, поскольку многие азиатские производители автомобилей и электроники, чья продукция в основном импортируется в США, могут перенести производства из этой страны.

«Возможное введение тарифа на мексиканскую продукцию противоречит USMCA (соглашение США, Мексики и Канады о торговле. — РБК) и не решает общих проблем на границе между Мексикой и Соединенными Штатами», — заявил лидер нижней палаты парламента Мексики от правящей партии Рикардо Монреаль.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46