Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

Reuters узнал о «хорошем» разговоре Трампа с Трюдо после угроз пошлинами

Reuters: Трамп после угроз 25-процентными пошлинами «хорошо» поговорил с Трюдо
Этой ночью Трамп заявил о планах ввести пошлины в 25% на все канадские товары из-за потока нелегальных мигрантов и контрабанды наркотиков. По данным Reuters, после этого с республиканцем созвонился Трюдо, и они «хорошо» поговорили
Джастин Трюдо (слева) и Дональд Трамп
Джастин Трюдо (слева) и Дональд Трамп (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Дональд Трамп провел «хороший» разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо о торговле и безопасности границ после угрозы избранного президента США ввести 25-процентные пошлины на товары из Канады, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

«Это была хорошая дискуссия, и они будут оставаться на связи», — рассказал источник.

Официально о разговоре политиков не сообщалось. После заявления Трампа о пошлинах вице-премьер Канады Христи Фриланд и министр общественной безопасности Доминик Леблан выпустили совместное заявление, в котором заверили, что Оттава уделяет должное внимание безопасности на границах.

«Канада и США имеют одни из самых крепких и тесных отношений, особенно когда речь идет о торговле и безопасности границ. Канада уделяет первостепенное внимание безопасности границ и целостности нашей общей границы», — сказано в заявлении. Также Фриланд и Леблан подчеркнули, что отношения двух стран сегодня «сбалансированы и взаимовыгодны, особенно для американских рабочих».

Трамп пообещал пошлины на товары из Мексики, Канады и Китая
Политика
Дональд Трамп

В ночь на вторник Дональд Трамп заявил о планах ввести пошлины в 25% на все мексиканские и канадские товары. Такое решение он обосновал продолжающимся потоком нелегальных мигрантов и контрабандой наркотиков. «С 20 января я подпишу указ о введении 25-процентных тарифов на все товары из Мексики и Канады. Этот тариф останется в силе, пока наркотики, особенно фентанил, и нелегальные мигранты не прекратят вторжение в нашу страну», — написал Трамп.

Вместе с тем избранный президент США добавил, что также планирует ввести 10-процентный налог для товаров из Китая, откуда, по его словам, в Соединенные Штаты привозят фентанил, — преимущественно через Мексику. Представители Китая обещали ему смерть для любых наркоторговцев, но не выполнили свое обещание, заявил республиканец.

Аналитики Desjardins Economics прогнозируют, что политика Трампа приведет к падению реального валового внутреннего продукта Канады на 1,7% к концу 2028 года по сравнению с тем, что произошло бы при президенте-демократе. Как отмечает Reuters, экономика Мексики также может пострадать от введения тарифов, поскольку многие азиатские производители автомобилей и электроники, чья продукция в основном импортируется в США, могут перенести производства из этой страны.

«Возможное введение тарифа на мексиканскую продукцию противоречит USMCA (соглашение США, Мексики и Канады о торговле. — РБК) и не решает общих проблем на границе между Мексикой и Соединенными Штатами», — заявил лидер нижней палаты парламента Мексики от правящей партии Рикардо Монреаль.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Россия и США завершили переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Эксперты дали прогноз по спросу на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 15:06
Bloomberg сообщил о возможной встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:00
Россия и Индия договорились упростить взаимодействие военных ведомствПолитика, 15:00
Из фондов денежного рынка за день вывели ₽10 млрд — максимум 2025 годаИнвестиции, 14:57
Госдума продлила программу маткапитала до 2030 годаЭкономика, 14:57
NBC узнал о плане Трампа зачистить Министерство внутренней безопасностиПолитика, 14:55
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«МегаФон» усилил безопасность ювелирной сети «585*Золотой»Пресс-релиз, 14:52
Основатель «Вай Тай Спа»: «В индустрии тайского массажа главное — сервис»Франшизы, 14:51
Отслуживших по контракту полгода предложили освобождать от срочной службыПолитика, 14:51
«Трактор» опроверг сообщения, что игроки разнесли аварийный люк в чартереСпорт, 14:41
Акции биотеха «Промомед» подскочили на 23% и установили новый рекордИнвестиции, 14:31
Захарова опубликовала фотографии «на ногах» с переговоров в Эр-РиядеПолитика, 14:30
Wired объяснил появление 150-летних «вампиров» в базе соцвыплат СШАПолитика, 14:27