Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков назвал гарантии безопасности вопросом жизни и смерти для России

Песков: нерасширение НАТО на восток — вопрос жизни и смерти для России
Безопасность России находится под угрозой из-за «методичного обмана» о непродвижении НАТО в сторону границ страны, заявил Песков. Однако он добавил, что сохраняет «сдержанный оптимизм» по вопросу переговоров с США и альянсом
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: kremlin.ru)

Страны Запада «методично обманывали» Россию на протяжении последних десятилетий о непродвижении НАТО на восток, заявил в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Причем в результате этого обмана мы пришли к ситуации, когда наша безопасность находится под угрозой <...> дальнейшей экспансии и политической, и военной инфраструктуры НАТО в сторону наших границ», — сказал он. В этом плане, по словам пресс-секретаря, тема гарантий безопасности, в частности распространение Североатлантического альянса на страны бывшего СССР, в том числе Украину, — «это уже вопрос, ну, фактически жизни и смерти для нас».

По словам Пескова, западные страны призывают Россию принять меры по деэскалации на Украине, но в то же время никто не просит об этом Киев. «Никто не делает окриков в адрес Киева с тем, чтобы напомнить об абсолютной недопустимости очередного витка гражданской войны, что для нас абсолютно недопустимо, потому что это в непосредственной близости от наших границ», — заявил он (цитата по «РИА Новости»). Песков добавил, что в регионе «живут все-таки русские люди, судьба которых не может быть безразличной для нашей страны».

Путин допустил «самые разные» ответы на отказ по гарантиям безопасности
Политика
Владимир Путин

В то же время пресс-секретарь президента считает, что в ситуации вокруг переговоров о гарантиях безопасности с США и НАТО стоит сохранять «сдержанный оптимизм». «Сейчас важно все-таки набраться терпения и сесть за стол переговоров в январе», — добавил он.

О том, что России нужны юридические гарантии безопасности о нерасширении НАТО на восток, президент Владимир Путин заявил 1 декабря, добавив, что «западные коллеги не выполняли взятые на себя соответствующие устные обязательства». Это была одна из тем обсуждения на его онлайн-переговорах с президентом США Джо Байденом. Позже Россия направила США и НАТО проекты договора о гарантиях безопасности.

Госсекретарь США Энтони Блинкен допустил, что переговоры между Москвой и Вашингтоном по безопасности могут состояться «сравнительно рано» в 2022 году. В Белом доме при этом указывали, что часть российских предложений не устраивает США. Генсек НАТО Йенс Столтенберг исключил компромисс с Россией по вопросу вступления Украины в альянс, подчеркнув, что решать это должны Киев и страны — члены объединения. Однако он указал, что альянс готов к переговорам с Москвой.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45