Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Экспорт порошков для производства боеприпасов предложили запретить

Экспорт порошков для боеприпасов в «недружественные» страны предложили запретить
ФСТЭК предложила запретить экспорт алюминиевых порошков, пудр и их смесей, которые используются в производстве боеприпасов, в «недружественные страны». Этот товар в том числе есть в артиллерийских и ракетных системах ВСУ
Фото: Александр Полегенько / ТАСС
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) подготовила поправки в постановление правительства № 313 от 9 марта 2022 года, которое содержит перечень товаров, запрещенных для вывоза за рубеж. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

ТАСС со ссылкой на пояснительную записку проекта пишет, что ФСТЭК предлагает запретить вывоз алюминиевых порошков, пудр и их смесей с содержанием алюминия по весу более 88% в «недружественные» страны. Как отметили в ведомстве, эти товары «крайне востребованы при производстве боеприпасов, в том числе к артиллерийским и ракетным системам», которые применяются Вооруженными силами Украины в зоне боевых действий.

Сейчас ФСТЭК готовится к проведению независимой антикоррупционной экспертизы, по итогам которой сформируют заключительную версию нормативного правового акта.

Кабмин предложил спецмеры для экономики во время операций за рубежом
Экономика
Фото:РИА Новости
8 марта 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ «О применении в целях обеспечения безопасности специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности». На основании этого документа правительство подготовило перечень товаров, экспорт которых запрещен в Австралию, Албанию, Андорру, на Багамские Острова, в Великобританию, страны ЕС, Исландию, Канаду, Лихтенштейн, Микронезию, Монако, Новую Зеландию, Норвегию, Южную Корею, Сан-Марино, Северную Македонию, Сингапур, США, Тайвань, Черногорию, Швейцарию, Японию и на Украину. В список, в частности, попали обогащенный уран, лесоматериалы, а также товары двойного назначения (взрывчатые вещества, двигатели и другие). Последние изменения в это постановление правительства были внесены 14 ноября.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:59
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:59
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ЕС расширил санкции против теневого флота Политика, 13:46
«Биннофарм Групп» запустила логистическое направление в Китае Пресс-релиз, 13:40
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше Образование, 13:40
Аналитики назвали лидера российского рынка облачных контакт-центров Отрасли, 13:39