Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Баку-Грозный⁠,
0

Минтранс Казахстана сообщил о двух попытках посадки разбившегося Embraer

При попытках зайти на посадку «наблюдались хаотичные изменения высоты судна», после чего самолет отклонился в сторону береговой линии, сказал министр Карабаев. Затем связь с ним была потеряна и лайнер столкнулся с землей
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Экипаж разбившегося в Казахстане самолета Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines предпринял две попытки зайти на посадку в аэропорту Актау, заявил министр транспорта республики Марат Карабаев, его слова приводит Tengrinews.

«Экипаж предпринял две попытки захода на ВПП аэродрома Актау, в ходе которых наблюдались хаотичные изменения высоты судна. Затем воздушное судно отклонилось в сторону береговой линии. В 11:28 связь с экипажем была потеряна, после чего воздушное судно столкнулось с землей», — пояснил Карабаев. Он уточнил, что были включены огни взлетно-посадочной полосы.

Кремль отказался строить гипотезы о причинах крушения самолета в Актау
Политика
Фото:Azamat Sarsenbayev / Reuters

Самолет летел из Баку в Грозный. Из-за густого тумана в столице Чечни его сначала перенаправили в Махачкалу, а затем в Актау. Пролетая над Каспийским морем, экипаж подал сигнал «чрезвычайная ситуация» и запросил экстренную посадку.

Вице-премьер Канат Бозумбаев накануне сообщил, что лайнер зашел в воздушное пространство страны в 11:02 (9:02 мск), но в 11:28 связь с ним оборвалась, а в 11:37 он столкнулся с землей. Вице-министр транспорта, глава Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев рассказал, что самолет сделал два виража, на третьем он столкнулся с землей. На данный момент оба черных ящика найдены.

По версии Росавиации, из-за столкновения со стаей птиц командир воздушного судна решил уйти на запасной аэродром в Актау в Казахстане.

При крушении погибли 38 из 67 человек, находившихся на борту, в том числе два члена экипажа. 29 человек выжили, включая троих членов экипажа. Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 26 декабря днем траура.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46