Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совет Европы решил помочь Грузии

Совет Европы (СЕ) решил помочь новому руководству Грузии. Поэтому эта международная организация продлила срок, предоставленный Грузии для выполнения обязательств, взятых ею при вступлении в СЕ.
Совет Европы решил помочь Грузии

Такое заявление, как сообщила грузинская телекомпания "Мзе", сделал сегодня на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) генеральный секретарь организации Вальтер Швиммер. В связи с этим, отметил он, с повестки дня снимается рассмотрение вопроса о приостановке членства страны в Совете Европы. На сегодняшний день невыполненными остаются 30 обязательств, взятых Грузией при вступлении в СЕ, - усиление борьбы с коррупцией, защита прав человека и возвращение турок-месхетинцев на родину.

Как сообщил В.Швиммер журналистам, "Совет Европы многого ожидает от нового руководства Грузии и в этой связи готов помочь ему в выполнении рекомендаций организации".

До смены власти в Грузии ПАСЕ неоднократно поднимала вопрос о приостановке членства страны в организации. 28 января на сессии ПАСЕ с докладом выступит президент Грузии Михаил Саакашвили. Он сообщит об обстановке в стране, а также о планах новых властей по урегулированию конфликтов на территории страны, в частности в Абхазии.

При этом стоит учесть, что в последние дни накалилась обстановка в Аджарии. Сегодня в Тбилиси было создано движение "Демократическая Аджария", которое ставит своей целью смену нынешнего главы республики Аслана Абашидзе. Его председателем избран представитель одного из правящих блоков Грузии "Бурджанадзе - демократы" Эдуард Сурманидзе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08