Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

CNN узнал о плане Трампа уволить замгенпрокурора из-за «российского дела»

Американский лидер в последние недели делился с помощниками идеей снять с должности замгенпрокурора Рода Розенстайна, назначившего спецпрокурора по «российскому делу» Роберта Мюллера и собравшего ему команду расследователей
Род Розенстайн
Род Розенстайн (Фото: Joshua Roberts / Reuters)

Президент США Дональд Трамп недоволен заместителем министра юстиции и генпрокурором Родом Розенстайном. Об этом сообщает CNN со ссылкой на четыре источника.

По информации двух собеседников телеканала, время от времени глава государства высказывается за то, чтобы уволить Розенстайна. Один из источников добавил, что президент говорит: «Давайте уволим его, давайте избавимся от него». Однако после этого советникам приходится убеждать его в том, что уволить человека, которому непосредственно подчиняется спецпрокурор по «российскому делу» Роберт Мюллер, — плохая на фоне обвинений в отношении Трампа и его администрации идея, поскольку позволит обвинить президента в воспрепятствовании правосудию.

«Когда такое происходит, все говорят, что это марш смерти, это ничего не решит», — отметил один из собеседников, знакомых с ситуацией.

Род Розенстайн в 2017 году назначил бывшего главу ФБР Роберта Мюллера главой комитета по расследованию возможного вмешательства России в ход президентских выборов в США, по итогам которых главой государства стал Дональд Трамп. Американского лидера и его администрацию подозревают в том, что они в ходе предвыборной гонки сотрудничали с представителями российского правительства и крупного бизнеса с целью победить на выборах. Российские власти в США из-за этого обвиняют в том, что они посредством ряда хакерских атак лоббировали интересы и ключевые пункты программы Трампа в социальных сетях, а также во взломах серверов Демократической партии.

Кремль неоднократно опровергал обвинения со стороны спецкомитета и заверял, что Москва не вмешивалась в электоральные процессы США. Американская администрация также свои связи с Россией опровергает.

NYT рассказала о попытках Трампа уволить спецпрокурора по России
Политика
Роберт Мюллер

Ранее, 25 января, газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила о том, что в июне 2017 года Трамп приказывал уволить Мюллера из-за конфликта интересов. Трамп указывал, что Мюллер в прошлом работал на юридическую фирму, которая представляла интересы зятя президента, Джареда Кушнера. По данным газеты, информация об этом дошла и до самого спецпрокурора, который со своими подчиненными в настоящее время опрашивает действующих и бывших сотрудников Белого дома.

Трамп счел фейковой новость о его попытках уволить спецпрокурора
Политика
Дональд Трамп

На следующий день после выхода публикации Трамп в ходе Всемирного экономического форума в Давосе заявил, что суть статьи американской газеты является фейковой новостью.

Митинги против Трампа в городах Швейцарии
Фотогалерея 
В ночь на 24 января в некоторых городах Швейцарии прошли митинги против возможного визита президента США Дональда Трампа в Давос

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08