Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Москве задержали фигурантов дел о нападении на ОМОН и машину на акции

Один из них признал, что участвовал в драке на Страстном бульваре, а второго подозревают в атаке на служебную машину на Цветном бульваре
Фото: Ruptly
Фото: Ruptly

В Москве задержаны еще два фигуранта дел, возбужденных после несогласованной акции в поддержку арестованного на 30 суток оппозиционера Алексея Навального, сообщили в СК.

Один из задержанных — мужчина 1984 года рождения, который подозревается в нападении на сотрудника Росгвардии на Страстном бульваре. По данным следствия он несколько раз ударил его по голове и телу. В сообщении СК указывается, что на допросе мужчина признался, что действительно участвовал в драке и полностью признал свою вину.

В Москве по делу о нападении на машину ФСБ задержали TikTok блогера
Общество
Фото:Ruptly

Другой задержанный — гражданин 2002 года рождения, которого следователи считают причастным к нападению на служебный автомобиль на Цветном бульваре.

В СК сообщили, что в отношении задержанных в скором времени будет решен вопрос об избрании в отношении фигурантов меры пресечения.

Ранее агентство ТАСС со ссылкой на источники сообщало о том, что по нападению на служебную машину на Цветном бульваре был задержан Tik-Tok блогер Константин Лакеев.

Правозащитная организация «ОВД-Инфо» со ссылкой на друга Константина Лакеева сообщал, что задержание прошло накануне около 19:00. Утром в среду сам блогер вышел на связь и рассказал, что находится в Следственном комитете и в течение дня у него пройдет суд по мере пресечения.

Во время протестов в Москве участники акции закидали снежками автомобиль с номерами АМР — серию номеров с этими буквами часто связывают с автомобилями органов власти и силовых структур. ТАСС писал, что речь шла о служебном автомобиле ФСБ. Инцидент произошел на Цветном бульваре, когда машина ехала мимо митингующих. На записи видно, что вначале машину стали закидывать снежками десятки человек, потом несколько молодых людей начали наносить удары по бамперу. Агентство «РИА Новости» сообщало, что в результате у машины разбили стекло, а водитель получил травму глаза. В СК сообщали, что водителю машины прыснули в лицо слезоточивым газом.

После того как протестующих оттеснили полицейские, машина своим ходом уехала с места происшествия.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что водитель служебной машины в результате инцидента «лишился глаза».

По данным «ОВД-Инфо», число задержанных на акциях 23 января по состоянию на утро 26 января составило 3893 человека. Правозащитники уточнили, что эта цифра может увеличиться, поскольку точных данных по всем задержаниям в 120 городах пока нет.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 17 фев, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 17 фев, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 17 фев, 23:05