Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава МИД КНР заявил о необходимости вернуться к минским соглашениям

МИД КНР: для разрешения украинского кризиса нужно вернуться к минским договоренностям
Ван И
Ван И (Фото: Wu Hong / Getty Images)

Для решения украинского вопроса нужно вернуться к выполнению минских договоренностей, заявил глава МИД Китая Ван И в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства КНР.

«Для решения украинского вопроса все равно придется вернуться к минским договоренностям, это исходная точка. <...> Это основополагающий документ, признанный всеми сторонами, и его положения нужно выполнять», — отметил Ван И.

Он призвал «все стороны сохранять спокойствие и воздержаться от действий, которые усиливают напряженность и раздувают кризис». Министр добавил, что безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет безопасности других стран, а «региональная безопасность не может быть гарантирована за счет укрепления и тем более расширения военных блоков».

Посольство Китая назвало фейком данные о просьбе «не нападать на Украину»
Политика
Фото:Wu Hong / EPA / ТАСС

По словам Ван И, стороны должны полностью отказаться от «менталитета холодной войны» и сформировать «сбалансированный, эффективный и устойчивый» механизм европейской безопасности дипломатическим путем. Он назвал опасения России в области безопасности разумными, отметив, что они «должны быть восприняты серьезно и разрешены».

26 января прошла встреча политических советников лидеров стран «нормандского формата» по Донбассу. Переговоры продлились восемь часов. Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак охарактеризовал их как «непростые» и назвал прошедший разговор «инвентаризацией разных прочтений минских соглашений». По его словам, советники договорились встретиться еще раз через две недели, чтобы выработать уже конкретные рекомендации по разрешению конфликта.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак, также принимавший участие в саммите, заявил, что на встрече произошел своеобразный аудит выполнения минских соглашений и договоренностей лидеров «нормандского формата» от 2019 года. По его словам, стороны согласовали коммюнике — «первое, которое удалось согласовать начиная с декабря 2019 года».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16