Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль назвал предложение об оружии для ДНР и ЛНР партийной инициативой

Дмитрий Песков: предложение ЕР по оружию ЛНР и ДНР говорит о том, что тема болезненная
Ситуация в Донбассе болезненно воспринимается парламентариями «Единой России», которые предложили поставить самопровозглашенным республикам оружие, заявил Дмитрий Песков
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Предложение «Единой России» поставить оружие непризнанным республикам Донбасса — партийная инициатива, которая говорит о том, что парламентарии болезненно воспринимают ситуацию в регионе. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, передает корреспондент РБК.

«Вчерашняя инициатива «Единой России» лишний раз подчеркивает, насколько болезненно ситуация воспринимается нашими парламентариями», — сказал Песков.

Предложение оказать поддержку самопровозглашенным Донецкой и Луганской республикам в виде поставок отдельных видов вооружений выдвинул накануне первый заместитель председателя Совета Федерации, член партии «Единая Россия» Андрей Турчак. По его словам, это позволит повысить их обороноспособность перед лицом возможной агрессии со стороны Украины.

По словам Турчака, в партии с тревогой относятся к «накачиванию» Украины летальным оружием странами НАТО, а количество обстрелов сил ЛНР и ДНР увеличилось. Глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев после выступления Турчака обратился к руководству России с просьбой оказать помощь самопровозглашенным республикам.

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное
Политика
Фото:Ethan Swope / AP

В то же время замруководителя администрации президента России Дмитрий Козак, который в этот день участвовал в переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе в формате «нормандской четверки», заявил, что не знал о предложении «Единой России» поддержать ЛНР и ДНР оружием. Тем не менее он отметил, что в минских соглашениях нет «ни слова, ни предписания о том, кого можно поддерживать, кого нельзя поддерживать».

Заявление замглавы Совфеда последовало на фоне переговоров Москвы и стран НАТО по гарантиям безопасности для стран. Москва предлагает альянсу отказаться от расширения на восток, в том числе от приема Украины, однако страны — члены НАТО уже назвали это предложение нереалистичным.

Переговоры сопровождают заявления западных политиков о том, что Москва стягивает военных на границу с Украиной, НАТО выделяет дополнительную финансовую помощь и оружие Киеву. Россия обвинения в подготовке к военным действиям отрицает, настаивая на своем праве перемещать военных по своей территории и проводить учения с союзной Белоруссией.

Заявляют об обострении ситуации и самопровозглашенные республики Донбасса. 25 января представитель Народной милиции ДНР сообщил о переброске Украиной реактивных систем залпового огня (РСЗО) и танковых соединений в Донбасс, чтобы сформировать ударные группы. Народная милиция ЛНР также указывала на перемещение боевых частей в сторону Донбасса из четырех областей Украины. Глава ДНР Денис Пушилин предложение «Единой России» о поставках российского оружия в Донбасс называл логичным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54