Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Военнослужащие Киргизии и Таджикистана возобновили перестрелку на границе

Военные Киргизии и Таджикистана на 10 мин. прекратили огонь, затем стрельба возобновилась
Затишье, по данным киргизской стороны, длилось всего десять минут, затем стрельба возобновилась. Таджикская сторона также говорит о росте интенсивности перестрелки
Фото: Игорь Егоров / РИА Новости
Фото: Игорь Егоров / РИА Новости

Киргизия и Таджикистан на десять минут прекратили огонь, но потом таджикская сторона продолжила обстреливать позиции киргизских военнослужащих, сообщили в погранслужбе Киргизии. Сообщение опубликовано в Telegram-канале медиаштаба властей Киргизии.

Во время затишья на границе планировалась встреча полномочного представителя президента Киргизии в Баткенской области Абдикарима Алимбаева с главой Согдийской области Таджикистана, а также пограничниками.

«Однако таджикская сторона вновь нарушила двусторонние соглашения о прекращении огня и продолжила обстрел киргизских военных позиций», — говорится в сообщении.

Киргизия обвинила Таджикистан в прицельной стрельбе по проводам
Политика

По состоянию на 00:20 по местному времени 28 января (21:20 мск 27 января) перестрелка между киргизскими и таджикскими военнослужащими продолжается в местностях Кочо-Бою и Дахма, сообщили в погранслужбе.

Таджикская сторона подтверждает, что встреча на уровне представителей местных органов власти и правоохранительных органов действительно была запланирована. Однако, по сообщению погранслужбы Таджикистана, которое публикует информагентство «Ховар», она должна была состояться ранним вечером для урегулирования конфликта между местными жителями, киргизами и таджиками.

Как утверждают пограничники, примерно в 17:20 по местному времени (14:20 мск) около 50 граждан Киргизии «принудительно» остановили автомобиль гражданина Таджикистана, который перевозил песок из одного таджикского села в другое.

«<...> с целью пресечения подобных неправомерных действий граждан Киргизской Республики была запланирована встреча на уровне представителей местных органов власти и правоохранительных органов города Исфары Согдийской области Республики Таджикистан», — говорится в сообщении.

При перестрелке на границе Таджикистана и Киргизии погиб мирный житель
Общество
Фото:Игорь Коваленко / EPA / ТАСС

Однако, по данным таджикской стороны, киргизская делегация не прибыла на встречу и вместо этого киргизские пограничники открыли огонь по мирным гражданам Таджикистана.

«По настоящее время интенсивность огня со стороны Киргизской Республики усиленно набирает темп. Имеются жертвы среди мирных граждан и пограничников Республики Таджикистан», — уточняется в релизе.

В Киргизии ранее заявляли, что конфликт начали граждане Таджикистана, в одностороннем порядке перекрывшие автомобильную трассу Баткен — Исфана, которая пересекает границу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05