Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В список иноагентов попали Ильич из Little Big и представитель далай-ламы

Минюст признал иноагентами лидера Little Big Илью Прусикина и представителя далай-ламы
Все пятеро попавших в список выступали против военной операции на Украине, пояснили в Минюсте. Кроме того, ведомство внесло в реестр две организации — «Философию ненасилия» и Фонд развития цифровых прав
Илья Прусикин (Ильич)
Илья Прусикин (Ильич) (Фото: Вова Жабриков / ТАСС)

В пятницу, 27 января, Минюст вновь расширил список иноагентов.

В реестр включили:

  • Илью Прусикина — лидера группы Little Big, выступающего под псевдонимом Ильич;
  • Фиделя Агумаву — журналиста, в 2012–2013 годах публиковался в «Парламентской газете», в 2022 году — в Moscow Times;
  • Эрдни-Басана Омбадыкова — официального представителя далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ;
  • Рафиса Кашапова — татарского правозащитника;
  • Дарью Серенко — феминистку и акционистку.

Также в реестр внесены «Философия ненасилия» и Фонд развития цифровых прав — Минюст пояснил, что это организации, созданные ранее внесенными в реестр иноагентов лицами (политологом Андреем Колесниковым и организацией «Роскомсвобода»).

Минюст признал иноагентами певицу Монеточку и основателя Gulagu.net
Политика
Монеточка

Как утверждает ведомство, Прусикин выступал с концертами в недружественных странах, на которых призывал прекратить военные действия на Украине, а также «распространял недостоверную информацию о деятельности органов государственной власти». Он живет за границей.

Агумава также выступал против российской военной операции на Украине, а также занимался пропагандой ЛГБТ-отношений, что «противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства», утверждает Минюст. Проживает за пределами страны.

Омбадыков высказывался против боевых действий на Украине и выступал в поддержку Киева. Он гражданин США, находится за границей.

Кашапов, по версии Минюста, призывал к борьбе с властями, высказывался против военной операции, а также призывал «к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности Российской Федерации». Живет за пределами России.

«Властным структурам не нравятся наши активные действия — вот почему я попал в этот список. <...> [Я] защищаю права крымских татар, защищаю украинцев — представителей разных народов и разных общественных организаций. Потому что в последнее время для властей России стало очень много «врагов народа». Такого не должно быть — мы же не в 1937 году», — сообщил РБК Рафис Кашапов.

Серенко собирала средства в поддержку Украины, «способствовала публичному продвижению лиц, участвующих в протестных движениях, распространяла информацию о деятельности лица, признанного иностранным агентом». Кроме того, она пропагандировала ЛГБТ-отношения. Серенко руководит «Феминистским антивоенным сопротивлением», также объявленным иноагентом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15