Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Думе предложили наказывать за несообщение о подготовке диверсий

Пискарев: в Думу внесен проект о наказании за несообщение о подготовке диверсий
Депутаты предлагают дополнить статью «Несообщение о преступлении», которая предусматривает ответственность за сокрытие преступлений террористической направленности. Это позволит обезопасить инфраструктуру, считают парламентарии
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Группа депутатов Госдумы во главе с Василием Пискаревым («Единая Россия») внесла в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий уголовное наказание за несообщение о лицах, которые готовят преступление диверсионной направленности. Об этом сообщил сам Пискарев в телеграм-канале.

Документ размещен в электронной базе Госдумы. Парламентарии предлагают дополнить ст. 205.6 Уголовного кодекса (Несообщение о преступлении) нормой, предусматривающей ответственность за «несообщение о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений диверсионной направленности», рассказал Пискарев. Речь идет о следующих деяниях:

  • диверсия (ст. 281 УК);
  • содействие диверсионной деятельности (ст. 281.1 УК);
  • прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности (ст. 281.2 УК);
  • организация диверсионного сообщества и участие в нем (ст. 281.3 УК).

В Совфеде предложили блокировать счета предполагаемых диверсантов
Политика
Александр Шендерюк-Жидков

Сейчас ответственность по ст. 205.6 УК предусмотрена за несообщение о преступлении, например, террористической направленности, напомнил Пискарев. За это грозит лишение свободы до года.

По мнению депутата, принятие документа позволит дополнительно обезопасить в том числе объекты ТЭК, транспортной инфраструктуры от попыток незаконного вмешательства и причинения ущерба. В пояснительной записке к законопроекту его авторы обратили внимание на увеличение числа диверсионных атак на значимые объекты в условиях военной операции.

Законопроект поддержали в Верховном суде, отзыв за подписью заместителя председателя суда Владимира Давыдова прикреплен к пакету документов, внесенных в Госдуму. Такой же отзыв дало правительство.

Суд в Бурятии дал 11 лет за диверсию и порчу бюста Герою Советского Союза
Общество
Фото:Михаил Метцель / ТАСС

ФСБ регулярно отчитывается о предотвращении диверсий на территории России с начала военной операции на Украине. Суды периодически выносят приговоры по статьям о диверсиях и госизмене.

В конце декабря 2022 года в России было введено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы за содействие, финансирование и организацию диверсий, а также за прохождение обучения для участия в них.

В Совфеде в январе предложили замораживать средства или иное имущество граждан и организаций, подозреваемых в причастности к диверсионной деятельности, в том числе к финансированию диверсий.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Глава АвтоВАЗа заявил о снижении продаж в февралеАвто, 22:18
В Москве задержали кинокритика Екатерину БарабашПолитика, 22:01
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Киев и Вашингтон согласовали сделку по минеральным ресурсам Украины⁠Политика, 21:56
«Спартак» второй раз в сезоне КХЛ разгромил СКА и вышел в плей-оффСпорт, 21:55
Дроны ВСУ атаковали сразу четыре населенных пункта в Белгородской областиПолитика, 21:47
Рубио счел несерьезными требования Зеленского о ядерном оружииПолитика, 21:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как Россия пытается восстановить свое влияние в СирииПолитика, 21:35
Из ведомства Маска в знак протеста уволились более 20 сотрудниковПолитика, 21:27
«Динамо» обыграло лидера КХЛ в 600-м матче Кудашова и вышло в плей-оффСпорт, 21:19
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:16
Лавров прибыл с визитом в КатарПолитика, 21:15
Власти Абхазии поручили усилить контроль на границе с РоссиейПолитика, 21:14
У нескольких российских футбольных агентов прошли обыскиСпорт, 20:59