Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ГУР Украины назвало недостоверной цитату Буданова о переговорах с Россией

Буданов допустил «опасные процессы для существования Украины», если переговоры не начнутся до лета, сообщил источник «Украинской правды». В ГУР назвали недостоверной эту цитату. Она вырвана из контекста, уточнил депутат Олег Дунда
Кирилл Буданов
Кирилл Буданов (Фото: Евгений Малолетка / AP / ТАСС)

Цитата руководителя Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова об «опасных процессах для существования Украины» с закрытого заседания Верховной рады не соответствует действительности, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Призываем всех представителей медиа не распространять слухи, непроверенную и не подтвержденную официально информацию, тем более по вопросам защиты в войне, которые отдельные политические деятели, к сожалению, могут искажать в своих интересах, используя для этого журналистов», — говорится в сообщении ГУР.

Ранее «Украинская правда» со ссылкой на депутата Верховной рады, который принимал участие в закрытой встрече, написала, что Буданову задали вопрос: «Сколько еще времени есть?» В ответ он сказал о начале «очень опасных процессов для существования Украины», если переговоры не начнутся до лета, отмечает издание.

Депутат от партии президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» Олег Дунда заявил, что заявление Буданова было вырвано из контекста, и призвал к ответственности тех, кто распространил эту информацию, за нарушение запрета о публикации данных с закрытых заседаний.

«УП» указала на получение Зеленским «карт-бланша» на мирные переговоры
Политика
Владимир Зеленский
Украинские власти говорят о готовности к переговорам при гарантиях безопасности со стороны НАТО и сохранении поставок оружия. Зеленский исключил признание утраченных территорий и выразил уверенность в возможности их возвращения дипломатическим путем после окончания боевых действий. Также он назвал операцию Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Курской области «сильным козырем» на будущих переговорах с Москвой.

Президент России Владимир Путин в качестве условий для прекращения огня предлагал выход ВСУ из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признание этих четырех регионов и Крыма российскими территориями, отказ Украины от членства в НАТО и снятие международных санкций. Зеленский назвал эту инициативу ультиматумом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46