Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Каллас заявила о движении фронта на Украине на запад

Украине нужно больше боеприпасов, средств ПВО и обученных солдат, считает Каллас. Хотя ЕС и выступает крупнейшим донором Киева, ему «нужно больше», заявила она
Фото: Nikoletta Stoyanova / Getty Images
Фото: Nikoletta Stoyanova / Getty Images

Линия фронта в конфликте на Украине смещается на запад, заявила на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД ЕС глава евродипломатии Кая Каллас.

«Линия фронта движется на запад, но она должна двигаться на восток. Украине нужно больше боеприпасов, противовоздушной обороны, обученных солдат», — утверждает Каллас.

Она добавила, что Европа является крупнейшим международным донором Киева и предоставила в общей сложности более €134 млрд, однако «очевидно, что Украине нужно больше».

«Больше военной поддержки Украины и более жесткие санкции против России — это две стороны одной медали. Оказывать больше военной поддержки Украине очень важно и для нашей собственной безопасности. Поэтому я приветствую сегодняшнее согласие министров продлить санкции против России», — считает Каллас.

Страны Евросоюза договорились о продлении санкций против России
Политика
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

Россия осуждает военную помощь Запада Украине, отмечая, что она лишь затягивает конфликт, но его исхода изменить не способна. Москва также называет санкции незаконными.

Президент Украины Владимир Зеленский в начале января говорил, что российские войска продолжают продвижение на востоке Украины, остановить их и стабилизировать фронт — это очень сложная задача. Глава государства также отмечал, что не знает, что будет дальше с американской военной помощью.

Российский президент Владимир Путин в середине декабря заявил, что армия России продвигается в зоне военной операции «квадратными километрами».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44