Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Макрон назвал Минск «вассалом» и «соучастником» боев на Украине

Макрон: Минск является вассалом Москвы и соучастником ее военных действий на Украине
Макрон призвал Лукашенко добиться вывода российских войск из Белоруссии и указал на вассальное положение Минска. Народы Украины и Белоруссии — братские, подчеркнул французский президент
Фото: Pool New / Reuters
Фото: Pool New / Reuters

Белоруссия находится в вассальном положении по отношению к России и соучаствует ей в военных действиях на Украине, это необходимо прекратить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в беседе с белорусским президентом Александром Лукашенко, сказано на сайте Елисейского дворца.

«Президент подчеркнул, что братство белорусского и украинского народов должны были бы побудить Белоруссию отказаться быть вассалом и фактическим соучастником России в войне против Украины», — говорится в сообщении.

Макрон призвал Лукашенко потребовать от России как можно скорее вывести вооруженные силы с белорусской территории, поскольку текущая ситуация ведет к «односторонней и несправедливой войне», добавили в Елисейском дворце, отметив необходимость отправки гуманитарной помощи украинцам. Французский президент также осудил «серьезность решения», которое позволяет Москве разместить ядерное вооружение в Белоруссии.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

В пресс-службе белорусского президента сообщили, что разговор Макрона и Лукашенко длился около полутора часов. Заявление Макрона о «вассальности» Белоруссии пресс-служба Лукашенко не упоминает. В сообщении белорусской стороны говорится о заверении Минска, что ядерное оружие не появится на территории страны, если белорусов «не будут душить».

Прежде Лукашенко не раз допускал возможность размещения в Белоруссии ядерных вооружений. В конце ноября прошлого года он предположил, что если Германия откажется от американских ядерных вооружений, они могут быть развернуты в Польше. «Они перевезут в Польшу. Да. Тогда я предложу [президенту России Владимиру] Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь. <…> Мы договоримся, какое», — сказал он.

Глава Минобороны Франции заявила о нежелании Европы и США войны с Россией
Политика
Флоранс Парли

Россия начала военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля, об этом объявил в видеообращении президент Владимир Путин. По его словам, Москва намерена защитить мирное население от «геноцида» со стороны украинской власти. В российском Минобороны настаивают, что наносят удары лишь по военной инфраструктуре Украины. Минздрав Украины сообщил, что в ходе боевых действий погибли 198 человек, еще 1,1 тыс. пострадали.

Париж после начала боевых действий призвал Москву «немедленно» прекратить их и заявил о солидарности с Киевом. «Война вернулась в Европу. <...> Она будет длительной» — предупредил французский президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Эти четыре шага приблизят к эффективному общению со стейкхолдерамиPro, 11:42
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Делегации России и США за столом переговоров в Саудовской Аравии. ФотоПолитика, 11:39
Один из лучших голкиперов нынешнего сезона КХЛ порвал «кресты»Спорт, 11:39
Бетербиев ответил на вопрос о своей готовности к реваншу с БиволомСпорт, 11:31
Акции СПБ Биржи взлетели на 20% на фоне переговоров России и СШАИнвестиции, 11:26
Нейросети сэкономят вам до 250 тыс. руб. в изучении рынка. Как применятьPro, 11:21
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 11:05
Ян Непомнящий подписал контракт с киберспортивной командойСпорт, 11:03
Реестр недобросовестных поставщиков: почему в него попадают и как выйтиPro, 11:01
Глава РФПИ назвал провальной политику США по сдерживанию РоссииПолитика, 11:01
В России в 50 раз выросли продажи наборов для приготовления настоекВино, 11:01
Honda потребовала сместить генерального директора Nissan. Что происходитАвто, 11:00
Бастрыкин взял на контроль дело о попытке изнасилования в такси в СамареОбщество, 10:55