Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Канада, Испания и Северная Македония запретили полеты российских лайнеров

Еще три страны присоединились к тем, которые уже запретили полеты российских самолетов в своем небе. Теперь их 23
Фото: Zou Zheng / XinHua / Global Look Press
Фото: Zou Zheng / XinHua / Global Look Press

Власти Канады закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний в связи со спецоперацией российских войск на Украине. Об этом министр транспорта Канады Омар Альгабра сообщил в своем Twitter.

«Мы привлекаем Россию к ответственности за ее неспровоцированное нападение на Украину», — написал он.

Решение о закрытии воздушного пространства для российских самолетов приняли также власти Испании.

«Испания закроет воздушное пространство для российских авиакомпаний. В соответствии с руководящими принципами сотрудничества, установленными Европейским союзом, эта мера повлияет на рейсы, выполняемые российскими авиакомпаниями, которые используют воздушное пространство Испании», — говорится в сообщении, опубликованном в Twitter Министерства иностранных дел страны.

Девятая страна запретила полеты самолетов из России
Политика
Фото:Josh Edelson / ZUMAPress.com / Global Look Press

Запрет на пролеты российских воздушных судов ввела также Северная Македония. Сообщение об этом опубликовано на сайте правительства страны. «На прошедшем сегодня 18-м заседании правительства было принято решение присоединиться к рекомендациям ЕС и государств-членов, которые уже приняли такое решение, и ввести запрет на заход в воздушное пространство Северной Македонии самолетов авиакомпаний из Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Вечером того же дня Великобритания ввела санкции против «Аэрофлота», что привело к прекращению его полетов в страну. После этого закрыть небо для российских авиалиний решили Чехия, Польша, Болгария, Эстония и Латвия. К запрету на полеты российских самолетов над своей территорией присоединились также Румыния и Литва. 27 февраля о закрытии неба для российских самолетов и авиакомпаний заявили Финляндия, Австрия, Дания, Исландия, Германия, Швеция и Франция.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Все запретившие полеты страны заявили о солидарности с Украиной и осудили действия России. При этом в Польше допустили ограничение возможности путешествий для россиян, а Чехия отозвала из России посла и приостановила выдачу виз и видов на жительство российским гражданам.

Целью спецоперации президент Владимир Путин объявил «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины, при этом он заявил, что не собирается оккупировать страну. Минобороны России заверило, что удары наносятся только по военным объектам, гражданскому населению и жилым зданиям ничего не угрожает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26