Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Боррель указал на ключевую проблему в мирном плане Китая

Глава европейской дипломатии Боррель отказался считать план Китая по Украине мирным
Китай в своем плане урегулирования конфликта на Украине уравнивает «агрессора и жертву», считает глава европейской дипломатии
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Китай, предложивший свой план урегулирования конфликта на Украине, «не отличает агрессора от жертвы», заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«На самом деле это не мирный план, и в основном он повторяет хорошо известные позиции Китая, некоторые из которых мы разделяем, в то время как важные отсутствуют. Конечно, мы его изучим, но уже понятно, что ключевая проблема в том, что он не различает агрессора и жертву, уравнивая их», — указал Боррель.

Ван И спросил Борреля про разницу между поставками оружия Киеву и Москве
Политика
Жозеп Боррель и Ван И

Пекин в годовщину начала военных действий на Украине опубликовал свой план урегулирования конфликта из 12 пунктов. В нем китайская сторона предложила, в частности, уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, отказаться от менталитета холодной войны, прекратить боевые действия, возобновить переговоры и отказаться от санкций.

В российском МИДе заявили, что ценят «искреннее стремление китайских друзей внести вклад в урегулирование конфликта на Украине мирными средствами». Украинский президент Владимир Зеленский не увидел в предложениях Пекина мирного плана. «Мне кажется, что Китай показал свои мысли на этот счет», — счел украинский лидер. Хорошо, что Китай начал говорить о конфликте, «другой вопрос, что стоит за словами», отметил при этом он.

Президент США Джо Байден назвал мирный план КНР выгодным лишь для России. Канцлер Германии Олаф Шольц указал, что в предложениях не хватает пункта о выводе российских войск с Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53