Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Украина назвала причину сосредоточения войск у границы с Приднестровьем

ВСУ: на границе с Приднестровьем сосредоточены силы, адекватные возможной угрозе
Минобороны России 23 февраля обвинило Украину в подготовке «вторжения» в Приднестровье. Киев заявил, что сосредоточил на границе с республикой адекватное возможной угрозе количество своих сил
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images

На границе с Приднестровьем сосредоточены украинские силы в количестве, адекватном гипотетической угрозе, заявила руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны «Юг» Наталья Гуменюк в эфире телемарафона, ее комментарий на YouTube-канале опубликовал телеканал «Рада».

«Наши силы, сосредоточенные вдоль границы, адекватны той угрозе, какая гипотетически возможна», — сказала Гуменюк.

Она подчеркнула, что «угрозы» с приднестровского и белорусского направлений скорее являются «гипотетическими». В частности Гуменюк исключила высадку российского десанта в Приднестровье, где находится миротворческий контингент, поскольку «для этого необходимо пересечь воздушное пространство или стран НАТО, или непосредственно Украины», а этого «никто не позволит».

Минобороны увидело активизацию подготовки вторжения ВСУ в Приднестровье
Политика
Фото:Артем Кулекин / РИА Новости

23 февраля российское Минобороны заявило о готовящемся «постановочном вторжении» украинских сил в Приднестровье в ответ «на якобы наступление российских войск» с территории республики. Ведомство сообщило, что фиксирует скопление военных и техники ВСУ вблизи украинско-приднестровской границы, развертывание там артиллерии и наращивание полетов беспилотников над территорией Приднестровья.

Кремль 27 февраля сообщил, что обеспокоен ситуацией в республике, поскольку Киев и Запад «способны на различные провокации».

В Минобороны Молдавии заявили, что не видят угрозы безопасности. «Распространяемая ложная информация призвана вызвать панику и замешательство среди людей по обе стороны Днестра», — указали в ведомстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59