Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дочь Кадырова ушла с поста вице-премьера Чечни

Старшая дочь главы Чечни Айшат Кадырова была вице-премьером правительства республики и единственной женщиной среди министров. Теперь она вернется к работе в модном доме «Фирдаус», основанном ее матерью Медни Кадыровой

Дочь Кадырова ушла с поста вице-премьера Чечни
Video

Дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат Кадырова, занимавшая пост заместителя председателя правительства Чечни, объявила об уходе со своего поста. Об этом она сообщила в Instagram (владелец соцсети, компания Meta, признана в России экстремистской организацией и запрещена).

«Эта работа была важным опытом для меня, направление соцблока играет большую роль в развитии республики, но я думаю, что эта работа больше подходит для сильного мужчины. Я же буду трудиться на благо нашей республики, занимаясь проектами в бизнесе, и я уверена, что через эту деятельность я смогу принести больше пользы, чем занимаясь политикой», — сообщила Кадырова.

26-летняя девушка сообщила, что возвращается в модный дом «Фирдаус». Его директором она была с 2017-го по 2020-й, потом стала первым замминистра культуры Чечни, а в 2021-м — главой минкульта. Пост зампреда правительства региона Кадырова получила в 2023-м.

Модный дом «Фирдаус» (его название в переводе с арабского означает «райский сад») в 2009 году основала жена Рамзана Кадырова Медни Кадырова, в 2016-м она передала управление домом дочери. Сейчас «Фирдаус» создает линейки мужской (костюмы, спортивные костюмы, рубашки, свитшоты) и женской (длинные юбки, платья в пол, рубашки, футболки с удлиненным рукавом, спортивные платья, религиозные намазники и абаи) одежды, аксессуары, платки, духи.

Айшат — старший ребенок Кадыровых, всего в их семье 14 детей. У нее много наград как республиканского уровня, так и федерального, а также других регионов. В 2023-м она получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, также она награждена орденом Кадырова, медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой», орденом ДНР и медалью за заслуги перед татарским народом. Кроме того, у нее есть звание народной артистки Чечни.

В чеченском правительстве имеет пост младший брат Кадыровой Ахмат Кадыров — он министр республики по физической культуре и спорту.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50
Герасимов отчитался о 334 взятых за год населенных пунктах Политика, 16:45
Масоны обвинили в дискриминации полицию Лондона и обратились в суд Общество, 16:43
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02