Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Посол Антонов назвал «дело Скрипаля» поводом для США к высылке дипломатов

США, вероятно, заранее готовились к высылке российских дипломатов и ожидали для этого подходящий повод, которым стало «дело Скрипаля», считает посол России в США Анатолий Антонов
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Посол России в США Анатолий Антонов назвал «дело Скрипаля» поводом для высылки российских дипломатов из страны и для закрытия российского генконсульства в Сиэтле. Об этом он сообщил журналистам, говорится в заявлении, опубликованном на странице посольства России в США в Facebook.

«Масштаб ущерба и предшествовавшие ему информационная подготовка и сопровождение говорят о том, что он, скорее всего, планировался заранее, просто был отложен в ожидании подходящего повода», — сказал посол.

Антонов отметил, что в обвинениях США и Великобритании в адрес России по «делу Скрипаля» отсутствуют какие-либо подтверждающие факты. Это, по его словам, порождает «сомнения в тесной координации и совместном планировании произошедшего» между Вашингтоном и Лондоном.​

Как российские дипломаты покидают посольство в Лондоне. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Высланные дипломаты покинули российское посольство в Лондоне 20 марта. 

Посол заверил, что официальной причиной закрытия генконсульства России в американской администрации назвали его близкое расположение к базе подводных лодок и производствам крупнейшего подрядчика — компании Boeing.

«Так какая здесь связь с делом отравленного британского агента Сергея Скрипаля и его дочери?» — задался вопросом Антонов.

«Внутренние проблемы, от которых Вашингтон и Лондон пытаются отвлечь внимание «русской угрозой», никуда не денутся. Нашим оппонентам не нравится сильная и мощная Россия, чьи возможности были недавно продемонстрированы», — подчеркнул посол и пообещал ответные меры от России.

Высылка солидарности: почему больше сотни дипломатов вернутся в Россию
Политика
Дипломаты и члены их семей покидают российское посольство в Лондоне

Накануне, 26 марта, США объявили о высылке 60 членов российской дипмиссии и о закрытии российского генконсульства в Сиэтле. Помимо США о высылке российских дипломатов объявили более 20 стран, в том числе Германия, Канада, Польша, Франция, Австралия и другие. Их правительства пошли на такие меры в знак поддержки Великобритании, которая обвинила Россию в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Скрипаль был выслан в Великобританию в 2010 году в рамках обмена шпионами после отбывания наказания за госизмену. По версии Лондона, они с дочерью подверглись воздействию боевого нервно-паралитического вещества «Новичок», которое является третьим поколением химического оружия.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Российская сторона обвинения в свой адрес неоднократно опровергала и требовала от Великобритании предоставить доказательства. В ответ на высылку дипломатов из более чем 20 стран мира МИД России выразил протест и назвал действия против Москвы «провокационным жестом пресловутой солидарности», поскольку никто так и не разобрался в ситуации. Россия также пообещала отреагировать на это в ближайшее время.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46