Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЦИК передала не доставшийся Грудинину мандат красноярскому депутату

Держателем думского мандата нобелевского лауреата и депутата от КПРФ Жореса Алферова, который скончался в начале марта, стал депутат заксобрания Красноярского края Петр Медведев
Петр Медведев (слева)
Петр Медведев (слева) (Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края)

Центризбирком передал думский мандат недавно скончавшегося нобелевского лауреата Жореса Алферова депутату заксобрания Красноярского края Петру Медведеву, сообщает корреспондент РБК.

Из 13 присутствовавших на заседании членов ЦИК за это проголосовали 11 человек. Председатель комиссии Элла Памфилова отсутствовала, Евгений Колюшин (представитель КПРФ) и Борис Эбзеев при голосовании воздержались.

Зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев отметил, что обычно по вопросу о передаче мандата партии докладывает ее представитель, но Колюшин отказался, потому что придерживается по этому вопросу другой позиции. По вопросу выступила секретарь ЦИК Майя Гришина.

Суд счел незаконным решение КПРФ передать мандат Грудинину «вне очереди»
Политика
Павел Грудинин

После этого член комиссии Николай Левичев заявил, что после выявленных нарушений в документах прежнего претендента — директора «Совхоза им. Ленина» Павла Грудинина КПРФ должна исключить его из партийных списков. На прошлом заседании представитель компартии Колюшин выступал за передачу мандата Грудинину.

Ранее КПРФ решила ​передать депутатский мандат Алферова экс-кандидату в президенты Грудинину. С соответствующим решением партия обратилась в ЦИК. Однако члены Центризбиркома решили, что КПРФ пропустила установленный законом срок и лишилась права решать, кому должен перейти депутатский мандат.

ЦИК постановила, что в этом случае мандат должен перейти первому человеку в региональной группе, не получившей мест в Госдуме при их распределении после проведения выборов в парламент. Таким человеком стал Петр Медведев, первый секретарь красноярского крайкома КПРФ, заключила ЦИК. КПРФ пыталась оспорить ​это решение в Верховном суде, но тот счел иск незаконным и вернул партии. Ранее источники РБК рассказали, что против передачи мандата Грудинину выступали в Кремле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57