Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

КПРФ решила передать мандат депутата Госдумы бизнесмену Берулаве

Руководство КПРФ определилось с тем, кто займет освободившийся после смерти академика Жореса Алферова мандат депутата Госдумы. Ранее ЦИК отказала партии в праве передать мандат Павлу Грудинину — впервые за историю парламента
Михаил Берулава
Михаил Берулава (Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»)

В среду лидер КПРФ Геннадий Зюганов встретился с двумя ключевыми кандидатами на вакантное место в Госдуме, и по итогам собеседований было принято решение в пользу экс-депутата от КПРФ, бизнесмена Михаила Берулавы, сообщил источник РБК в коммунистической партии и подтвердил зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

По его словам, в четверг партия предоставит все необходимые документы в ЦИК. Второй кандидат на это место, глава красноярского крайкома КПРФ и депутат заксобрания Красноярского края Петр Медведев, в свою очередь, предоставит комиссии отказ от мандата.

«Алферов работал в думском комитете по науке и образованию. Берулава сам академик педагогических наук, и он, будучи депутатом, уже работал в этом же комитете. В каком-то смысле это компенсация за потерю нашего представительства в профильном комитете Думы. Он сможет продолжать отстаивать позиции КПРФ по вопросам, которые относились к деятельности Алферова», — обосновал Новиков выбор руководства партии в пользу Берулавы.

«Мы получаем человека, который сможет продолжить работу в комитете по науке и образованию», — отметил зампред ЦК КПРФ.

Медведев, в свою очередь, обладает региональным депутатским мандатом, и КПРФ дорожит этой политической возможностью в регионе, подчеркнул он.

Медведев не ответил на звонки РБК в среду. Ранее Медведев, комментируя РБК возможность перехода в Госдуму, назвал себя «солдатом партии» и отметил, что в принятии решения будет руководствоваться мнением регионального отделения КПРФ и федерального руководства партии.

О том, что Берулава является одним из приоритетных кандидатов на вакантное место, писал «Коммерсантъ». Он «как человек нравится всему ЦК», говорил собеседник издания в партии.

В случае если Медведев отказывается от мандата, он должен в течение пяти дней с момента получения телеграммы от ЦИК написать заявление об отказе, констатирует секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. В таком случае Центризбирком обязан снова собраться и передать мандат следующему по списку кандидату — это Берулава, продолжает он.

Изначально кресло депутата должен был занять директор Совхоза им. Ленина, экс-кандидат в президенты Павел Грудинин. О таком решении объявил 14 марта Зюганов. При этом близкие к администрации президента собеседники РБК говорили, что в Кремле выступают против того, чтобы он занял место в Госдуме.

Несмотря на то что по закону КПРФ имела право самостоятельно выбрать, кому передать освободившийся мандат депутата, избравшегося в Госдуму в составе первой десятки кандидатов из федерального списка, ЦИК впервые за всю историю Госдумы проголосовала против кандидатуры Грудинина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
СК назвал одну из версий взрыва машины генерала в Москве Политика, 10:15
Стала известна мощность СВУ, которым подорвали машину генерала в Москве Политика, 10:13
Следствие сообщило о неразорвавшихся бомбах во время стрельбы в Сиднее Общество, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патентПодписка на РБК, 10:02
В Москве генерал погиб при взрыве автомобиля. Эфир телеканала РБК Политика, 10:00
Умер пострадавший при взрыве машины в Москве генерал-лейтенант Политика, 09:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Синдром вождя. Ученые назвали главное качество настоящего лидера Образование, 09:56
Швеция отпустила задержанный российский контейнеровоз Adler Политика, 09:50
В Москве при взрыве автомобиля погиб генерал Сарваров Политика, 09:49
На юге Москвы при взрыве автомобиля пострадал один человек Общество, 09:44
Глава Одессы сообщил о повреждении критической инфраструктуры в городе Политика, 09:36
Белый дом провел lo-fi-стрим с итогами года от Трампа Политика, 09:35
Прокуратура взяла на контроль расследование взрыва машины в Москве Общество, 09:31