Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

В Баку опровергли сообщение о выводе войск из села в Карабахе

Азербайджанское Минобороны опровергло сообщение о выводе своих войск из села Фурух (Фаррух) в Нагорном Карабахе. Ранее российская сторона сообщала об отводе азербайджанских войск
Вид на здание Министерства обороны Азербайджана
Вид на здание Министерства обороны Азербайджана (Фото: mod.gov.az)

Сообщения российского Минобороны от 27 марта о выводе азербайджанских войск из села Фурух (Фаррух) в непризнанной республике Нагорный Карабах не соответствуют действительности. Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства обороны Азербайджана.

Ранее российское Минобороны заявило, что азербайджанская сторона покинула село и вернулась на занимаемые ранее позиции. Также сообщалось о нарушении азербайджанской стороной режима прекращения огня и ранении четырех человек — по два с каждой стороны.

«Никаких изменений в позициях азербайджанской армии в селе Фаррух и на окружающих высотах, являющихся частью суверенных территорий нашей страны, не произошло. Информация об отступлении частей азербайджанской армии с этих позиций не отражает действительности», — говорится в сообщении.

Баку попросил Москву не использовать словосочетание «Нагорный Карабах»
Политика

Кроме того, в Баку опровергли сообщение российского Минобороны о нарушении режима прекращения огня азербайджанской стороной. Также опровергается сообщение о ранении азербайджанских военнослужащих. Ранее азербайджанское Минобороны обвинило армянские формирования непризнанной республики в попытке диверсии.

Накануне Минобороны сообщило, что 24–25 марта вооруженные силы Азербайджана вошли в зону ответственности российских миротворцев в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. По данным ведомства, азербайджанские войска использовали беспилотники Bayraktar TB-2.

В чем причина нового обострения в Нагорном Карабахе
Политика
Фото:Sergei Grits / AP

В Баку назвали вчерашнее заявление российского Минобороны противоречащим декларации о союзническом взаимодействии, подписанной между президентами России и Азербайджана 22 февраля 2022 года. Минобороны республики попросило обеспечить вывод армянской армии и незаконных вооруженных формирований с территории Азербайджана в соответствии с трехсторонним соглашением 2020 года.

Трехстороннее соглашение было заключено между Азербайджаном, Арменией и Россией по итогам военного конфликта осенью 2020 года. По его итогам Азербайджан занял город Шуша, а также ряд других населенных пунктов. В соответствии с соглашением под контроль Баку перешли Шуша, а также также Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.

Трехстороннее соглашение также предусматривает в том числе развертывание миротворческой миссии вдоль линии соприкосновения с участием почти 2 тыс. российских военных на пять лет, вывод армянских войск и разблокировку всех экономических и транспортных связей в Карабахе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40