Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Байден снова оскорбительно высказался в адрес Путина

Байден во время выступления в колеблющемся штате указал, что США могли бы помочь Украине обороняться «от этого мясника Путина». В ответ на прежние оскорбления Путин говорил: «Кто как обзывается — тот так и называется»
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Elizabeth Frantz / Reuters)

Президент США Джо Байден назвал российского президента Владимира Путина мясником во время выступления в ходе предвыборной кампании в Северной Каролине. Трансляцию вел на YouTube телеканал MSNBC.

«Мы могли бы сделать так много важных вещей, в том числе, наконец, позаботиться о выделении помощи Украине [для защиты] от этого мясника Путина», — сказал Байден.

Это не первый раз, когда американский лидер озвучивает оскорбления в адрес Путина. В феврале он сказал: «У нас есть сумасшедшие сукины дети, как этот парень Путин и другие, и нам всегда приходится переживать по поводу ядерного конфликта». Кремль назвал эту фразу «хамским заявлением» и «огромным позором» для США. «Если президент страны использует такую лексику — это стыдно должно быть», — счел представитель президента Дмитрий Песков. Он отметил, что подобные выражения «вряд ли способны каким-либо образом уязвить главу другого государства, тем более президента Путина».

Два года назад, 26 марта 2022 года, Байден также назвал Путина мясником, в тот раз Кремль указал: такие высказывания сужают окно возможностей для налаживания отношений. В марте 2021 года Байден согласился с утверждением, что Путин является убийцей. Президент России в ответ пожелал американскому коллеге здоровья и отметил, что оценивать других людей — все равно что смотреть в зеркало. «Кто как обзывается — тот так и называется», — сказал тогда президент России.

Почему штаб Джо Байдена опасается независимых кандидатов в президенты
Политика
Джо Байден

В своей речи на выступлении в Северной Каролине американский президент выступил с критикой республиканцев по их политике в сфере здравоохранения. Байден сделал одним из ключевых пунктов своей кампании критику намерения своего потенциального конкурента Дональда Трампа отменить закон о доступном медицинском обслуживании (Obamacare) в случае избрания на второй срок.

В случае реализации инициатив республиканцев «45 млн человек по всей стране потеряют медицинскую страховку, в том числе 1,4 млн прямо здесь, в Северной Каролине», — указал Байден.

В последний раз за демократического кандидата большинство жителей штата проголосовали в 2008 году, когда Барак Обама выдвигался на первый президентский срок. Кроме этого случая в Северной Каролине последние 40 лет доминировали республиканцы. Однако Байден на выборах 2020 года проиграл Трампу в Северной Каролине с разрывом в 1%. Демократы считают, что преимущество республиканцев в этом штате сократилось.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43