Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин не увидел ничего «экстравагантного» в плане США получить Гренландию

Путин: планы США заполучить Гренландию нужно рассматривать всерьез
Путин привел историческую справку о том, когда США в прошлом заявляли о планах присоединить Гренландию, и отметил, что заявления Трампа на этот счет не новы. Их стоит рассматривать серьезно, отметил глава государства
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Администрация Президента России)

США давно вынашивали планы по присоединению Гренландии, их надо воспринимать всерьез, сказал президент Владимир Путин на пленарном заседании международного арктического форума «Арктика — территория диалога».

«Это только на первый взгляд может кого-то удивить, и глубоко ошибочно полагать, что это какие-то экстравагантные разговоры американской администрации. Ничего подобного», — сказал глава государства.

Путин не увидел ничего «экстравагантного» в плане США получить Гренландию
Video

Он привел историческую справку, перечислив несколько попыток США завладеть Гренландией.

  • По словам Путина, впервые такие планы появились в 1860-х годах. Тогда Соединенные Штаты рассматривали возможность аннексии Гренландии и Исландии. В 1867-м у России была куплена Аляска за $7,2 млн, или более 11 млн руб. Путин отметил, что это приобретение в США высмеивали, например Аляску называли «садом белых медведей Эндрю Джонсона» — тогдашнего президента, на этом фоне идеи о Гренландии не нашли поддержки.
  • В 1910-м была подготовлена сделка по обмену территориями между США, Германией и Данией, но она сорвалась.
  • Во Вторую мировую войну Соединенные Штаты разместили на острове военные базы, чтобы защитить его от немцев, а потом предложили Дании выкупить Гренландию.

По мнению Путина, «США будут и дальше на системной основе продвигать свои геостратегические, военно-политические и экономические интересы в Арктике». Он добавил, что вопрос Гренландии к России не имеет никакого отношения, но у Москвы возникает беспокойство из-за того, что страны НАТО чаще «обозначают Крайний Север как плацдарм возможных конфликтов».

Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США
База знаний
Фото:Mathias Berlin / Shutterstock

Президент США Дональд Трамп объяснял намерение присоединить Гренландию тем, что она нужна Соединенным Штатам «для национальной и даже международной безопасности», «для безопасности всего мира». Глава государства выражал уверенность, что Вашингтон «так или иначе» получит остров, и обещал обеспечить безопасность Гренландии и поднять ее «на такие высоты», о которых она даже не мечтала.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в ответ на предложения Трампа о покупке Гренландии говорила, что остров не продается. Премьер Гренландии Муте Эгеде делал такие же заявления, но на прошедших в марте выборах его партия оказалась только третьей. Первое и второе места заняли сторонники независимости острова, причем ставшая второй левая партия Naleraq поддерживает заключение оборонного соглашения с США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Перевозчик сообщил об опоздании шести поездов «Таврия» в Крым и из него Общество, 10:20
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 10:19
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16
Российский ледокольный танкер «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс Отрасли, 10:14
Путин снизил возраст принесения присяги гражданина России до 14 лет Политика, 10:13
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36