Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп назвал сроки встречи с Ким Чен Ыном

Президент США заявил о намерении провести встречу с лидером Северной Кореи в ближайшие несколько недель. Список мест, где могут состояться исторические переговоры, сейчас готовится
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Встреча лидеров США и Северной Кореи должна состояться в ближайшие несколько недель. Об этом сам Дональд Трамп рассказал на встрече со спортсменами-олимпийцами, трансляция которой велась Белым домом.

Свое выступление Трамп начал с поздравления сборной США, которая «проделала невероятную работу». После этого президент сказал несколько фраз о политической ситуации на Корейском полуострове. Трамп поблагодарил президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина за теплый прием делегации США. Он упомянул переговоры Сеула и Пхеньяна и пожелал, чтобы все жители Корейского полуострова смогли однажды «жить в гармонии, процветании и мире».

«Похоже, что это вполне возможно. Когда я только начинал, все говорили, что это невозможно. Что есть только две возможности — оставить все как есть или начать войну. А сейчас мы видим, что есть еще одна возможность — и она лучше, чем кто-либо мог представить», — сказал президент.

Американский президент рассказал, что его встреча с Ким Чен Ыном может пройти в ближайшие несколько недель: «Мы будем искать пути для денуклеаризации Северной Кореи и всего Корейского полуострова. Надеюсь, что в один день атлеты смогут соревноваться в Корее, свободной от ядерного оружия».

В пятницу, как передает Bloomberg, Дональд Трамп также заявил журналистам, что сейчас рассматривается краткий список мест, где может пройти встреча с лидером КНДР. «За последние 24 часа произошло очень много позитивных событий. Мы собираемся провести встречу очень скоро. У нас рассматриваются, пожалуй, два или три места для этого. И надеюсь, у нас будет большой успех», — сказал он журналистам.

Ранее CNN со ссылкой на источники в Белом доме сообщил, что Северная Корея настаивает на проведении встречи лидеров в Пхеньяне. В качестве еще одного вероятного места саммита рассматривается столица Монголии Улан-Батор.

Встреча лидеров Южной и Северной Кореи в деревне Пханмунджом. Фотогалерея
Фотогалерея 
Главы государств встретились на демаркационной линии, которая разделила полуостров на Северную и Южную Корею со времен войны 1950-х. Друг друга они поприветствовали рукопожатием.

«Новая эра»: о чем договорились на первых переговорах лидеры двух Корей
Политика
Ким Чен Ын (слева) и Мун Чжэ Ин

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин 27 апреля провели встречу в демилитаризованной зоне на границе двух государств. Они договорились о совместной работе над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. Фотографам удалось запечатлеть объятия двух лидеров после подписания совместной декларации. В знак примирения на границе двух стран главы Северной и Южной Кореи посадили сосну, которая на Востоке является символом постоянства и вечности. 21 апреля Ким Чен Ын объявил о приостановке ядерных испытаний и закрытии ядерного полигона на севере КНДР.

Фото: TRT World / Twitter
Видео: TRT World / Twitter
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07