Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Заместителя министра обороны по тылу сняли с должности

Заместителя министра обороны по тылу генерала Мизинцева отправили в отставку
Генерал пробыл в должности заместителя Сергея Шойгу, отвечающего за тыл, меньше года. Его предшественника уволили в сентябре прошлого года
Михаил Мизинцев
Михаил Мизинцев (Фото: Ольга Балашова / РИА Новости)

Заместитель министра обороны по материально-техническому обеспечению генерал-полковник Михаил Мизинцев покинул свой пост, сообщил источник РБК, знакомый с кадровыми перестановками в ведомстве. Утром 27 апреля об отставке Мизинцева написал также военкор Александр Сладков в своем телеграм-канале.

В Кремле сообщения военкоров об отставке Мизинцева комментировать отказались. «Не могу ничего по этому поводу сказать», — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мизинцев курировал вопросы снабжения и обеспечения войск. На посту ответственного за это заместителя министра он пробыл меньше года — на должность его назначили 22 сентября 2022 года.

До этого Мизинцев занимал должность начальника Национального центра управления обороной России.

Генерал Мизинцев с 1980 по 1984 год проходил обучение в Киевском высшем общевойсковом командном училище. После выпуска он служил в группе советских войск в Германии и на Кавказе. С 1993 по 1996 год Мизинцев был слушателем Военной академии им. М.В. Фрунзе. После окончания академии он стал старшим офицером-оператором Главного оперативного управления Генерального штаба. После 2007 года Мизинцев служил в разных военных округах, а после создания Национального центра управления обороной в декабре 2014 года стал его начальником. Во время военной операции в Сирии он был руководителем межведомственного координационного штаба Российской Федерации по возвращению беженцев.

После начала военной операции на Украине Мизинцев в статусе начальника Национального центра управления обороной неоднократно выступал с заявлениями о гуманитарной ситуации в стране. В марте он попал под санкции Канады и Великобритании.

Путин уволил отвечавшего за тыловое обеспечение замминистра обороны
Политика
Дмитрий Булгаков

Назначение Мизинцева в сентябре 2022 года на пост замминистра обороны, курировавшего тыл, было первой перестановкой в российском Министерстве обороны с начала военной операции на Украине, о которой было официально объявлено. Его предшественник, замминистра обороны Дмитрий Булгаков, был освобожден от должности в связи с переходом на другую работу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57