Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле» ,  
0 

МИД ответил на данные об отказе во въезде в Россию гражданам Таджикистана

МИД: пробки на границе связаны с проверочными мероприятиями после теракта
На российских границах проходят «проверочные мероприятия» на фоне повышенной террористической угрозы после теракта в «Крокусе», заявила Захарова, комментируя сообщения о «застрявших» на границе гражданах Таджикистана
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

На сухопутных участках российской границы, в том числе с Казахстаном, проводятся проверочные мероприятия в связи с повышенными мерами безопасности после теракта в «Крокус Сити Холле» в условиях сохраняющейся террористической угрозы, заявила представитель МИД России Мария Захарова. Она подчеркнула, что «проверочные мероприятия» проводятся «вне зависимости от гражданства лиц, пересекающих границу»

Так представитель российского МИДа прокомментировала сообщения о «застрявших» на границе России и Казахстана гражданах Таджикистана. 25 апреля агентство «Азия-Плюс» написало, что сотни таджикских граждан застряли на КПП «Сагарчин» на границе Южно-Уральского региона Казахстана и Оренбургской области России. Несколько человек прислали агентству видео и аудио, где рассказали, что с 22 апреля на казахстанско-российской границе скопилось около 180 автомобилей с таджикскими номерами, российские пограничники не впускают их в страну.

По словам Захаровой, информация о застрявших машинах на границе преувеличена: «На данный момент их общее число не превышает трех десятков». «При этом более 40% иностранных граждан стремятся покинуть Россию через указанные пункты по истечении 90 дней (из 180 положенных) для того, чтобы сразу же вернуться назад ,и таким образом получить возможность находиться в стране в течение очередных 90 дней», — добавила она.

Представитель МИДа подчеркнула, что российские пограничники «находятся в прямом контакте с иностранными партнерами, с которыми у нас действует безвизовый режим, в целях урегулирования возникающих вопросов в духе добрососедства, а также партнерского взаимодействия в вопросах безопасности и борьбы с терроризмом».

МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию
Политика
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Накануне, 26 апреля, МИД Таджикистана вызвал российского посла Семена Григорьева и выразил обеспокоенность по поводу случаев отказа гражданам республики во въезде в Россию.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта, в результате стрельбы и пожара погибли более 140 человек, свыше 500 пострадали. По делу арестовали 12 человек, в том числе четырех предполагаемых исполнителей — граждан Таджикистана.

Замминистра труда Таджикистана Шахноза Нодири сообщила об оттоке трудовых мигрантов из России после теракта. По ее словам, были случаи притеснения граждан «на бытовом уровне», а представительство таджикского Минтруда получало сообщения с угрозами.

Глава МИД страны Сироджиддин Мухриддин заявил о «непродуманной информационной кампании против таджиков» после теракта в «Крокусе», из-за которой «формируется отрицательное отношение к таджикам и гражданам Таджикистана». Заказчики и исполнители нападения на концертный зал должны понести наказание, но расследование должно быть беспристрастным, отметил министр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39
Сийярто пригрозил ЕС из-за нарушений гарантий энергобезопасности ВенгрииПолитика, 16:31
Хоккеист «Ак Барса» второй раз за месяц сделал хет-трик в победном матчеСпорт, 16:22
Трамп-младший назвал «абсолютным злом» мобилизацию на улицах УкраиныПолитика, 16:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 16:20