Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

В Баку заявили о нарушении границ диверсантами из Армении

Минобороны Азербайджана заявило, что шестерых военных Армении удалось взять в плен, они, по данным Баку, минировали пути снабжения армии Азербайджана. В Армении ранее обвиняли азербайджанских военных в провокациях
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Разведывательно-диверсионная группа вооруженных сил Армении попыталась пересечь армяно-азербайджанскую границу, в результате шестерых военных азербайджанцы взяли в плен, говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

«27 мая около 03:00 разведывательно-диверсионная группа вооруженных сил Армении совершила попытку перейти армяно-азербайджанскую государственную границу в направлении населенного пункта Юхары Айрым Кельбаджарского района», — говорится в релизе.

В ведомстве также заявили, что взятые в плен армянские военные пытались минировать пути снабжения, ведущие к позициям армии Азербайджана. Помимо этого утром у границы наблюдалось скопление боевой техники Армении, включая танки.

Кельбаджарский район отошел Азербайджану по трехстороннему соглашению, заключенному в ноябре. Фактически республика установила контроль над районом 25 ноября.

В МИД Азербайджана, комментируя инцидент, заявили, что Армения уже некоторое время «проводит политику сознательного нагнетания напряженности в приграничных районах». «Проникновение разведывательной группы вооруженных сил Армении на территорию Азербайджана, попытки заминирования и диверсии на этой территории расцениваются как террористические <...>», — говорится в заявлении ведомства.

Минобороны Армении сообщило о гибели военного на границе с Азербайджаном
Политика
Фото:ArmeniaMOD / Facebook

В Минобороны Армении подтвердили пленение шести военных, однако в ведомстве заявили, что это произошло при проведении инженерных работ в приграничной зоне в Гегаркуникской области на территории Армении.

«Рано утром 27 мая шесть военнослужащих Вооруженных сил Республики Армения были окружены и взяты в плен военнослужащими Вооруженных сил Азербайджана при проведении инженерных работ в приграничной зоне Гегаркуникской области Республики Армения <...>. Принимаются необходимые меры по возвращению пленных военнослужащих», — уточнило ведомство.

МИД Армении в свою очередь назвал действия Азербайджана провокационными и заявил. что они направлены на дальнейшее обострение ситуации. В ведомстве предупредили, что это «может серьезно подорвать региональный мир и стабильность».

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха обострился осенью 2020 года и быстро перерос в военные действия. Обе стороны несли потери в живой силе и технике, разрушениям подверглись гражданские постройки. В итоге в ноябре при посредничестве России было заключено соглашение, по которому с 10 ноября огонь прекращался. Армения должна была вернуть Азербайджану часть территорий, оставив себе Лачинский коридор для связи с Нагорным Карабахом. Россия ввела в регион миротворцев.

Несмотря на прошедшие полгода с начала действия соглашения о перемирии, между военными Армении и Азербайджана все еще происходят локальные конфликты и перестрелки. Стороны обвиняют друг друга в недружественных действиях и провокациях. Так, накануне Минобороны Азербайджана распространило релиз, в котором обвинило Армению в обстреле своих позиций с 24 по 26 мая. В Армении в свою очередь назвали заявления Баку «жалкой попыткой скрыть факты провокаций» в отношении армянских территорий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23