Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

ICAO проведет расследование посадки самолета Ryanair в Минске

Организация представит первые итоги расследования 25 июня, провести его попросили несколько стран. Ирландский министр транспорта приветствовал это решение, назвав посадку лайнера «атакой на европейскую авиационную безопасность»
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Международная организация гражданской авиации (ICAO) проведет расследование вынужденной посадки в Минске пассажирского самолета ирландской авиакомпании Ryanair, летевшего 23 мая из Афин в Вильнюс. Об этом сообщил министр транспорта Ирландии Имон Райан.

«Мы полностью поддерживаем решение ICAO провести прозрачное и независимое расследование инцидента в Белоруссии и благодарим наших международных коллег за помощь в этом», — заявил Райан. Он назвал посадку лайнера «атакой на европейскую авиационную безопасность», которая подвергла риску жизни пассажиров и экипажа.

По словам министра, промежуточный доклад ICAO ожидается 25 июня.

В Protonmail заявили о посланном после разворота Ryanair письме о бомбе
Политика
Фото:EPA / ТАСС

В организации позже подтвердили, что начинают расследование ситуации с бортом Ryanair. ICAO намерена установить, нарушило ли какое-либо государство международное авиационное право, в том числе Чикагскую конвенцию. Совет ICAO призвал страны-члены и все заинтересованные стороны к сотрудничеству «в интересах обеспечения безопасности и охраны гражданской авиации».

Райан также призвал освободить бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку, гражданку России Софью Сапегу, летевших на борту этого лайнера. После того как самолет сел в Минске, их задержали и арестовали. В Белоруссии Протасевич внесен в список террористов, его обвиняют в организации массовых беспорядков. По данным российского МИДа, Сапегу подозревают в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК Белоруссии, с августа по сентябрь 2020 года.

По данным источника Reuters, ранее 27 мая к расследованию инцидента со стороны ICAO призвали США и их союзники на незапланированном заседании организации.

Лайнер Ryanair был вынужден изменить курс и приземлиться в аэропорту белорусской столицы из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным. Минтранс Белоруссии заявил, что эти данные поступили от палестинского движения ХАМАС, но оно отвергло причастность к этим событиям: «Мы не прибегаем к таким методам». Затем президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что информация о бомбе пришла из Швейцарии, а в Женеве заявили, что власти не информировали об этом Минск.

Письмо о минировании было отправлено с помощью сервиса Protonmail. По данным швейцарской компании Proton Technologies AG (оператора почтового сервиса), его отправили уже после того, как белорусские диспетчеры уведомили экипаж Ryanair о бомбе на борту.

Власти многих стран Европы охарактеризовали посадку лайнера как акт пиратства или похищение самолета с пассажирами. ЕС рекомендовал авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Белорусcии, многие страны прервали с ней авиасообщение и запретили полеты белорусской «Белавиа» над своей территорией.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Трамп заявил, что решил позаботиться о «многих больных» в Гренландии Политика, 05:22
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:03
Сколько банкроты должны отдать денег по долгам. Инфографика Финансы, 05:00
Axios узнал, почему iPod вновь обрели популярность Технологии и медиа, 04:52
Лагард объяснила свой уход во время выступления министра США в Давосе Политика, 04:44
NYT назвала экономический бум, который вызвал самую активную враждебность Технологии и медиа, 04:33
Мэр сообщил о взрывах во Львове, есть пострадавшие и погибшие Общество, 04:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Лидер британских «Либеральных демократов» призвал подать в суд на Трампа Политика, 03:46
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55