Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин присвоил звание генерал-полковника полиции главе чеченского МВД

Алханов в марте посетил чеченских бойцов, участвующих в российской спецоперации на Украине. В 2017 году он грозил судом «Новой газете» за материалы о пытках геев в Чечне. Региональный МВД он возглавляет с 2014 года
Руслан Алханов
Руслан Алханов (Фото: Саид Царнаев / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин присвоил звание генерал-полковника полиции главе МВД Чеченской Республики Руслану Алханову. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

«Присвоить специальное звание генерал-полковника полиции Алханову Руслану Шахаевичу», — говорится в документе.

Путин присвоил Делимханову звание Героя России за участие в спецоперации
Политика
Адам Делимханов

Алханов возглавляет чеченский МВД с декабря 2004 года. В 2011 году ему присвоили звание генерал-лейтенант полиции. Он также был награжден орденами Мужества, медалями «За заслуги перед Отечеством» I степени и «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В марте 2022 года глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что Алханов посетил бойцов, участвующий в российской специальной военной операции на Украине. «Он лично осмотрел условия, в которых несут службу чеченские воины, проверил их моральные и боевые качества. Увиденным министр остался доволен», — сообщил Кадыров.

«Наши бойцы хорошо подготовлены, и боевой дух наших бойцов высок», — рассказывал глава чеченского МВД в интервью «Чечне сегодня» 11 апреля.

В 2017 году Алханов говорил о намерении подать в суд на «Новую газету», которая выпустила материалы о преследованиях и пытках геев в Чечне. Он тогда заявил, что полиция проверяет «каждый факт, озвученный в СМИ», о задержании геев, а также назвал обращения правозащитников «шумихой», которая носит «провокационный характер» и направлена на «дискредитацию» Чечни.

26 апреля Путин присвоил депутату Госдумы от Чечни Адаму Делимханову звание Героя России. Звание он получил «за мужество и героизм», проявленные во время спецоперации на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50
Герасимов отчитался о 334 взятых за год населенных пунктах Политика, 16:45
Масоны обвинили в дискриминации полицию Лондона и обратились в суд Общество, 16:43
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02