Перейти к основному контенту
Выборы президента Турции ,  
0 

МИД Турции заявил об отпугнувших российских туристов обещаниях оппозиции

Глава МИД Турции Чавушоглу: заявления Кылычдароглу о санкциях отпугнули туристов из России
В мае число туристов из России, приезжающих в Турцию, резко сократилось, заявил глава МИДа Мевлют Чавушоглу. Он связал это с обещаниями кандидата в президенты от оппозиции Кылычдароглу присоединиться к санкциям против Москвы
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Из-за слов кандидата в президенты Турции от объединенной оппозиции Кемаля Кылычдароглу о том, что в случае его победы Анкара присоединится к санкциям против Москвы, число туристов, приезжающих в страну, резко сократилось, заявил в интервью NTV глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу.

Чавушоглу сообщил, что «российские туристы испугались этого заявления и перестали приезжать». ТАСС со ссылкой на слова министра уточняет, что в мае страна недосчиталась около 1 млн человек. По данным Министерства туризма страны, которые приводит агентство, с января по апрель в Турцию приехали более 11 млн туристов, в том числе 1,1 млн россиян.

21 мая глава МИДа говорил газете Yeni Şafak, что количество российских туристов, приехавших в страну в этом месяце, упало до 10%. «Его [Кылычдароглу] заявление очень напугало российский рынок. Агентства, турфирмы и владельцы отелей говорят, что в мае не приехало нужное нам количество туристов», — утверждал он (цитата по Haberler).

Посол Турции усомнился в изменении отношений с Россией после выборов
Политика
Мехмет Самсар

9 мая Wall Street Journal опубликовала интервью с Кылычдароглу. В материале говорилось, что кандидат от оппозиции в случае победы поддержит турецкие инвестиции в России, но будет соблюдать решения Запада в отношении санкций против страны, «чтобы оставить Москву в еще большей изоляции». Позднее советник кандидата по внешней политике Унал Чевикёз заявил «РИА Новости», что это была не цитата Кылычдароглу, «а комментарий самого автора статьи».

Несколько дней спустя в МИД Турции сообщили, что начали получать обращения от россиян, которые опасаются возможных сложностей с возвращением на родину в случае присоединения Анкары к санкциям.

Кылычдароглу ранее обвинил действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана в пророссийской ориентации и заявил, что тот, «склонившись, скребется» в дверь Москвы. Помимо этого, он опубликовал в Twitter пост на русском языке, в котором обвинил Россию в распространении фальшивых данных и заговоре, а также призвал «убрать руки от турецкого государства». В ответ пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не вмешивается во внутренние дела и электоральные процессы чужих государств, о чем не раз говорила.

28 мая в Турции пройдет второй тур выборов президента. По итогам первого, который состоялся 14 мая, Эрдоган набрал 49,51% голосов, а Кылычдароглу — 44,88%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29