Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Bloomberg узнал о желании ЕС провести встречу с Россией по Украине

Bloomberg: ЕС стремится провести встречу по Украине с участием России осенью
На саммит, который пройдет в Швейцарии в июне, российская сторона ехать отказалась. В Саудовской Аравии в 2023 году прошла конференция по урегулированию на Украине, но Россию на нее не пригласили
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Для Евросоюза является важным продвижение от июньского саммита по урегулированию конфликта на Украине в Швейцарии, на котором не будет России, ко встрече в Саудовской Аравии осенью с участием российской делегации, сообщает Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников.

Как рассказали собеседники агентства, Индия и Бразилия выдвигают идею направить больше младших чиновников на швейцарский саммит, а из Китая может присутствовать только высокопоставленный государственный служащий. Одновременно с этим Китай и Бразилия планируют провести альтернативную встречу, которая будет признаваться как властями России, так и Украины.

Путин отверг урегулирование на Украине через ультиматум из Швейцарии
Политика
Владимир Путин

В начале 2024 года Швейцария объявила о готовности организовать мирную конференцию по урегулированию украинского кризиса. Участники встречи обсудят в том числе «формулу мира» президента Украины Владимира Зеленского.

В апреле Берн объявил, что саммит по урегулированию кризиса пройдет 15–16 июня, Москву на него не пригласили. Российские власти заявили, что даже если бы приглашение пришло, они бы на него не ответили и российская делегация все равно бы не поехала на встречу. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал конференцию бесперспективной.

Как уточнил Bloomberg, президент США Джо Байден пропустит саммит в Швейцарии из-за предстоящих президентских выборов. Китай пообещал поддержать «своевременный созыв мирной конференции с равным участием всех сторон». В саммите также не будут участвовать президенты ЮАР Сирил Рамафоса и Бразилии Лула да Силва.

Саудовская Аравия, которую в Евросоюзе рассматривают как площадку для проведения встречи, на которую приедут представители и Украины, и России, в сентябре 2022 года приняла непосредственное участие в обмене пленными между сторонами конфликта.

В августе 2023 года в городе Джидде прошел саммит по урегулированию на Украине, в котором приняли участие 40 государств. В мероприятии принял участие Китай, Россию не пригласили.

Также 16 декабря 2023 года в Эр-Рияде прошла тайная встреча с участием советников по национальной безопасности стран G7, на которой обсуждали, в том числе, варианты мирного урегулирования на Украине и принципы потенциального взаимодействия с Россией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Рютте доупустил завершение боевых действий на Украине в 2025 годуПолитика, 16:45
Трамп призвал Путина пощадить окруженных украинских солдатПолитика, 16:43
В России осудили четверых участников захвата Суджи на сроки до 16 летПолитика, 16:40
Мосбиржа с 17 марта допустит паи БПИФа «Ликвидность» к утренним торгамИнвестиции, 16:39
Reuters узнал, чем G7 решила пригрозить России при отказе от перемирияПолитика, 16:34
Как правильно выбирать надежных партнеров в ИндииОтрасли, 16:27
Задача — популяризировать спорт: букмекеры обсудили пути развития отраслиОтрасли, 16:26
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Дегтярев назвал неожиданностью снятие с него санкций ЕССпорт, 16:23
Прокуратура попросила возбудить уголовное дело против ЧичваркинаПолитика, 16:16
В Новой Москве произошла стрельба у детского садаОбщество, 16:15
Bloomberg узнал о планах Apple внедрить перевод разговоров в AirPodsТехнологии и медиа, 16:13
МВД разъяснило позицию по прописке россиян в апартаментахОбщество, 16:12
Мурашко пояснил суть кассовой блокировки просроченных лекарств и подделокОбщество, 16:11
Путин ограничил для иностранцев сделки с недвижимостью в новых регионахПолитика, 16:10