Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США приравнивают иракских повстанцев к террористам

Американское военное командование располагает уликами, свидетельствующими о многочисленных связях иракских повстанцев с террористами. С соответствующим заявлением выступил накануне зам. командующего коалиционными силами в Ираке Марк Киммит.
США приравнивают иракских повстанцев к террористам

По его словам, все чаще повстанцы, совершающие нападения на полицейские участки и другие объекты в Ираке, выглядят как исламские экстремисты и на их одежде изображена соответствующая символика, хотя действия их больше напоминают действия сторонников экс-президента Саддама Хусейна.

Особенно часто такое "смешение" отмечается в городах Баакуба, Мосул и Эль-Фаллуджа, передает АР.

В то же время премьер-министр Ирака Ияд Аллави предложил амнистировать иракцев, которые сопротивлялись оккупации Ирака силами коалиционных войск, но не участвовали в дестабилизации страны.

"Мы планируем разработать план амнистии тех иракцев, которые поддерживали так называемое сопротивление, но при этом не причастны к преступлениям, терроризму и другим криминальным действиям", - заявил иракский премьер. По его словам, правительство страны делает принципиальное различие между теми гражданами Ирака, которые выступали против оккупации, и террористами, целью которых является убийство невинных граждан, передает Reuters.

А между тем, бывший советник президента США по борьбе с терроризмом Ричард Кларк заявил, что вторжение в Ирак стало огромной ошибкой, следствием которой являются человеческие жертвы, усиление международной террористической организации "Аль-Кайеда" и порождение нового поколения террористов.

"Мы сделали именно то, что хотела от нас "Аль-Кайеда" - мы оккупировали арабскую страну, богатую нефтяными ресурсами, которая нам ничем не угрожала, - заявил Р.Кларк. - Ненависть, рожденная этой оккупацией, будет длиться тысячелетиями".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
В Калужской области беспилотник повредил окна жилого домаПолитика, 08:08
Правительство сформирует резерв на лечение редких болезней в регионахОбщество, 08:02
Экс-президента Филиппин Дутерте задержали в аэропортуПолитика, 07:44
В Белгородской области 36 поселений остались без света после атаки дронаПолитика, 07:34
В Домодедово сообщили о приостановке движения поездов в МосквуПолитика, 07:33
В Подмосковье человек погиб в результате атаки дроновПолитика, 07:31
Банки втрое нарастили продажи ипотечных долгов коллекторамФинансы, 07:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Видном и Домодедово рассказали о последствиях атаки дроновПолитика, 07:23
В Шереметьево и Внуково приостановили полеты на фоне атаки дроновОбщество, 07:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 69Политика, 07:12
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мираPro, 07:00
С чем США и Украина подошли к переговорам в Саудовской АравииПолитика, 07:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 06:56
Пропалестинские хакеры взяли на себя ответственность за кибератаку на XПолитика, 06:54