Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия готовит асимметричный ответ на "список Магнитского"

МИД России в лице заместителя главы ведомства Сергея Рябкова призвал США еще раз взвесить все возможные последствия принятия "закона Магнитского" и обратиться к здравому смыслу.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Естественно, эффект для наших отношений будет крайне негативным. Мы глубоко возмущены тем, что вопреки здравому смыслу и сигналам о контрпродуктивности таких шагов, которые Москва направляла и направляет, работа над "законодательством Магнитского" продолжается", - заявил С.Рябков журналистам.

Заместитель руководителя МИД сообщил, что ответ российской стороны будет необязательно симметричным. По его словам, "последует ряд других мер". С.Рябков выразил надежду, что здравый смысл возобладает, отметив, что сейчас сложно судить о дальнейшей процедуре прохождения "закона Магнитского" в законодательстве США.

Документ предусматривает визовые санкции и замораживание банковских счетов в Соединенных Штатах в отношении 60 российских чиновников, предположительно причастных к смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского в 2009г. Он также направлен на защиту прав человека по всему миру, подчеркивает его автор, сенатор Бенджамин Кардин.

В России на принятии этого закона наряду с правозащитными организациями настаивает бывший премьер-министр Михаил Касьянов.

Накануне "закон Магнитского" был единогласно одобрен всеми членами комитета по международным делам. Впереди голосование в палате представителей и сенате. Ожидается, что документ будет принят уже в июле.

Напомним, юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского арестовали в 2008г. по обвинению в неуплате налогов. Незадолго до этого он занимался расследованием хищения 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Признанный узником совести, С.Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина". Как утверждают его адвокаты и родственники, юристу не была своевременно оказана медицинская помощь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
«Медскан» разместит ЦФА на платформе СПБ Биржи на сумму до 900 млн руб.Крипто, 15:28
На Земле зафиксировали начало магнитной буриОбщество, 15:19
Кандидат в послы России в США приехал на переговоры в СтамбулПолитика, 15:17
Самозапрет на кредиты: что это, как оформить через «Госуслуги» и МФЦИнвестиции, 15:12
Захарова раскрыла ожидания России от переговоров с США в СтамбулеПолитика, 15:05
Mercedes решил сократить число своих сотрудников в КитаеАвто, 15:04
Чемпионка мира и Европы по волейболу Евгения Старцева родила дочьСпорт, 15:04
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
ПСБ и глава Нижегородской области обсудили развитие сотрудничестваПресс-релиз, 15:03
Звезда «Шерлока» и производитель виски запустят награду для фильмовВино, 15:01
Economist узнал, что Зеленский может не пойти на второй этап сделки с СШАПолитика, 14:54
Умер основатель Института Европы РАН Виталий ЖуркинОбщество, 14:46
Швейцарский фигурист заявил, что не выиграл бы ЧЕ при допуске россиянСпорт, 14:46
Состояние «все равно»: что делать, если ничего не хочетсяPro, 14:43
Сооснователя Doxa Арамяна заочно приговорили к 10 годам и месяцу колонииПолитика, 14:41