Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Истек срок прекращения огня на востоке Украины

На Украине истек срок одностороннего прекращения огня на востоке страны, объявленного президентом Петром Порошенко. Режим перемирия действовал с 21 июня.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Договоренность не вести боевые действия до 10:00 (11:00 мск) была достигнута на переговорах с ополченцами 23 июня. Объявленное Порошенко прекращение огня силами антитеррористической операции в одностороннем порядке действует до 22:00 (23:00 мск) 27 июня.

Министерство иностранных дел Украины утверждает, что с момента одностороннего провозглашения режима неприменения силы в Донбассе ополченцы нарушили его 59 раз. Внешнеполитическое ведомство заявило о 13 случаях обстрела из минометов блокпостов украинских военных, а также совершении ряда нападений на аэродром в Краматорске. В свою очередь ополченцы заявляли о нарушениях со стороны украинской армии.

На протяжении всех семи дней режима перемирия поступали сообщения о вооруженных столкновениях. Минувшей ночью прошли бои в Донецке, Краматорске и Славянске. В Краматорске погибли четверо военных, пятеро ранены, в Славянске убит один военнослужащий. Данных об убитых ополченцах нет.

Семидневный режим прекращения огня, в течение которого ополченцы должны разоружиться, входит в план Порошенко по урегулированию кризиса на востоке страны.

Накануне в интервью CNN глава государства заявил, что оптимистично оценивает ситуацию в стране. Он убежден, что "в течение нескольких недель или месяцев удастся заключить мирное соглашение". Порошенко заверил, что уже 27 июня украинская сторона продолжит переговоры с пророссийскими активистами.

26 июня, выступая на сессии ПАСЕ, президент Украины выразил надежду, что ополченцы примут ключевые элементы его мирного плана до истечения моратория на военные действия. "В противном случае завтра наступит время для принятия важного решения", - предупредил Порошенко. Он отметил, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик проявили интерес к проведению мирных переговоров.

Порошенко упрекнул Москву в недостаточной поддержке своего мирного плана. "Если контроль будет на границе, то прекратятся поставки танков, тяжелой и нелегальной техники. Приглашаем международных представителей к мониторингу границы. Этот мирный план заработает только при поддержке России. Но, к сожалению, пока эта поддержка недостаточна", - заявил украинский лидер.

Президент России Владимир Путин поддержал мирный план Порошенко, но высказался за продление перемирия на востоке Украины.

Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Получивший отказ от FIS Ардашев выиграл скиатлон на этапе Кубка России Спорт, 14:28
В Сочи и Сириусе спрогнозировали шторм с высотой волн до 4,5 м Общество, 14:27
Главные роли Брижит Бардо. Видео Общество, 14:15
Стармер отказался от разговора с Зеленским и лидерами ЕС из-за занятости Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе Политика, 14:01
МАГАТЭ сообщило о «крайне важном ремонте» в районе ЗАЭС Политика, 13:58
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
WSJ объяснила, как общение с ИИ способствует «замкнутому циклу бреда» Технологии и медиа, 13:49
Уволенный из «Спартака» олимпийский чемпион вернулся в китайский клуб КХЛ Спорт, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Конгрессмены предложили запретить «брендирование Трампом» мемориалов Политика, 13:43
«Сибирь» второй раз за три дня победила «Адмирал» в КХЛ Спорт, 13:24
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Она никогда и ничего не боялась: умерла актриса Брижит Бардо Life, 13:17