Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Рейтинг одобрения политики США в мире рухнул из-за Трампа

Начало президентства Дональда Трампа значительно ухудшило имидж США в мире, говорится в исследовании Pew Research Center. Если в конце срока Барака Обамы о положительном отношении к США заявляли 64% респондентов, то весной 2017 года уровень поддержки действий страны упал до 49%
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / AP)

Исследователи Pew Research Center пришли к выводу, что с приходом в Белый дом Дональда Трампа жители других стран стали значительно хуже относиться к США. По данным их отчета, в конце президентства Барака Обамы об одобрении действий Штатов заявляли 64% опрошенных. Однако в течение первых недель после прихода к власти 45-го президента страны о положительном отношении к США заявили только 49% респондентов.

Причем рейтинг одобрения действий США упал синхронно с доверием к американскому президенту. В конце срока Обамы он составлял 64%, в первые недели президентства Трампа рухнул до 22%. В то же время уровень недоверия к президенту США вырос с 23 до 74%.

Опрос проводился в 37 странах мира, исключая США. Из наиболее крупных государств в нем не представлен Китай.

Только в двух из 37 стран уровень доверия к хозяину Белого дома после выборов повысился — в Израиле (с 49 до 56%) и в России (с 11 до 53%). Больше всего рейтинг американского президента снизился в Швеции (с 93 до 10%), Нидерландах (с 92 до 17%) и Германии (с 86 до 11%).

Наибольший уровень доверия среди мировых лидеров в странах-участницах исследования с большим отрывом получила канцлер Германии Ангела Меркель: 42% респондентов доверяют ей, 31% заявили о недоверии.

Китайский лидер Си Цзиньпин оказался на втором месте, но со значительным отставанием от Меркель: ему доверяют 28% опрошенных, уровень же недоверия составил 53%. Тройку лидеров замкнул президент России Владимир Путин: он вызвал доверие у 27% респондентов, а 59% опрошенных заявили о недоверии.

​Дональд Трамп по уровню доверия оказался в этой выборке лидеров на последнем месте: ему доверяют 22% участников опроса, 74% заявили о недоверии. При этом у него самый низкий процент не определившихся с ответом: только 8% респондентов ответили, что не имеют собственного мнения по этому вопросу (по отношению к Меркель, например, неопределившихся было 18%).

​При ответах на вопросы о личных качествах Трампа 75% назвали его высокомерным и заносчивым, 65% посчитали нетолерантным, а 63% охарактеризовали словом «опасный». При этом 55% считают действующего президента США сильным лидером, 39% увидели в нем харизматика, а 26% оценили его высокую квалификацию, подходящую для занимаемого поста.​

Наибольший уровень неодобрения среди действий Трампа вызвало намерение построить стену на границе с Мексикой. Этот шаг отрицательно оценили 76% респондентов. Намерение США выйти из главных торговых соглашений не одобрили 72% опрошенных, отказ от участие в борьбе с изменениями климата вызвал негативные эмоции у 71% респондентов.​

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41