Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ПАСЕ одобрила поправки в регламент об импичменте высшим выборным лицам

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила резолюцию, которая вносит поправки в регламент организации и позволяет начать процесс импичмента главы ассамблеи Педро Аграмунта. За принятие поправок проголосовали 154 депутата, 30 — высказались против, 13 депутатов воздержались.

О том, что ПАСЕ обсудит 27 июня новый регламент импичмента высших выборных лиц, сообщалось накануне. В тексте документа говорится, что процедура отстранения будет применяться только в отношении высших выборных должностей ПАСЕ — председателя ассамблеи и его заместителя, а также председателей и заместителей председателей различных комиссий.

В уставной документ ПАСЕ «Правила процедуры» предлагается ввести «процедуру увольнения с должности председателя и заместителя председателя Парламентской ассамблеи». Основанием для запуска этого процесса может стать потеря доверия ассамблеи к высшему выборному должностному лицу в случае несоответствия последнего условиям, необходимым для занимаемой должности, или совершения им серьезных нарушений Кодекса поведения членов ПАСЕ.

Предложение об отстранении одного и того же лица на одном и том же основании должно быть представлено на обоих официальных языках организации и может выноситься на обсуждение на очередной сессии ПАСЕ всего один раз. Подписи под документом должны поставить не менее одной десятой членов ПАСЕ, которые принадлежат как минимум трем политическим партиям и десяти национальным делегациям либо одной пятой членов из 15 национальных делегаций.

В марте 2017 года Педро Аграмунт посетил Сирию вместе с депутатами Госдумы. В рамках визита Аграмунт побывал на российской авиабазе Хмеймим и встретился с президентом Сирии Башаром Асадом. Помимо российских парламентариев и Аграмунта в делегацию также входили депутаты из Бельгии, Италии, Сербии и Чехии.

В апреле бюро ПАСЕ выразило вотум недоверия главе ассамблеи из-за его поездки в Сирию. По итогам заседания Аграмунт был лишен права голова. Сам действующий глава ПАСЕ признал, что визит в Сирию был ошибкой. 26 июня агентство «РИА Новости» со ссылкой на источники в ПАСЕ сообщало, что Аграмунту выразила вотум недоверия Европейская народная партия (Group of the European people`s party).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53