Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Кремль не согласился с тем, что Россия допустила дефолт

Пресс-секретарь президента Песков: Кремль не согласен с тем, что Россия допустила дефолт
Россия выполнила свои обзательства по еврооблигациям перед зарубежными инвесторами, а тот факт, что платежи не были доведены до получателей из-за санкций, не является основанием для того, чтобы объявить дефолт, считают в Кремле
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Кремль не согласен с тем, что в России наступил дефолт. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Пресс-секретаря президента спросили, согласны ли в Кремле с тем, что в России произошел первый с 1918 года дефолт, как написало агентство Bloomberg.

«Нет, не согласны», — ответил Песков.

По его словам, утверждения о дефолте «абсолютно неправомерны», так как платеж по еврооблигациям был совершен в мае.

«А тот факт, что Euroclear удержал эти деньги, не довел их до получателей, это уже не наши проблемы. То есть никаких оснований называть ситуацию дефолтом нет», — сказал пресс-секретарь главы государства.

Кремль не согласился с тем, что Россия допустила дефолт
Video

Дефолт — это невыполнение обязательств должника по выплате долга. Объявление государством дефолта снижает его кредитные рейтинги, после чего стране становится сложно или невозможно привлекать новые займы.

О том, что в воскресенье истек льготный период для выплаты около $100 млн платежей по гособлигациям, выпущенным Минфином в долларах, сообщил накануне Bloomberg.

Речь идет об обязательствах Минфина России в долларах и евро в эквиваленте примерно $100 млн, официальный срок платежа по которым наступал 27 мая. Льготный период, в течение которого можно было заплатить по этим обязательствам без объявления дефолта, истек в ночь на 27 июня, пропуск «дедлайна» считается событием дефолта, писал Bloomberg.

Минфин отправил эти средства в оригинальных валютах в Национальный расчетный депозитарий заранее, 20 мая, с тем чтобы выплаты успели дойти до инвесторов до истечения американской лицензии, разрешавшей России обслуживать внешний валютный долг несмотря на санкции против Минфина, Банка России и ФНБ. Лицензия истекла 25 мая. Выплаты в долларах и евро были блокированы в международной расчетно-клиринговой системе Euroclear.

22 июня президент Владимир Путин подписал указ о временном порядке выплат по еврооблигациям, согласно которому Россия будет выплачивать валютный долг через рублевый счет по курсу на внутреннем рынке. Зарубежным инвесторам будут открывать для этого рублевые счета типа «И» без их участия. После зачисления рублевых выплат на эти счета обязательства по валютному долгу России будут считаться «исполненными надлежащим образом» вне зависимости от позиции тех, кому эти выплаты предназначены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35