Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МВД заменит водительские права ДНР и ЛНР на российские без экзаменов

МВД станет обменивать водительские удостоверения ДНР, ЛНР и Украины на российские без экзаменов. Такой порядок будет действовать до 1 марта 2023 года
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Граждане ДНР и ЛНР смогут обменять водительские удостоверения на права российского образца без экзаменов. Об этом сообщило ведомственное издание «МВД Медиа» со ссылкой на решение правительства.

Подобное право получат и граждане Украины, которые въехали на территорию России после 21 февраля 2022 года. Эту возможность также дадут лицам без гражданства, людям с разрешением на временное проживание в России, видом на жительство, удостоверением беженца, свидетельством о предоставлении временного убежища или об участии в программе по переселению соотечественников.

Кроме того, обмен прав без экзаменов смогут произвести граждане, которые получили гражданство России в упрощенном порядке по указу президента, — то есть жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Украины.

По информации МВД, особый порядок обмена прав «позволит избежать осложнения гуманитарной ситуации, связанной с вынужденным пребыванием установленной категории лиц в России». Он будет действовать до 1 марта 2023 года.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном принятии жителей ДНР и ЛНР в российское гражданство в апреле 2019 года. В июле того же года он расширил действие указа на украинцев, которые ранее жили в любом районе Донецкой и Луганской областей. Министр иностранных дел Украины тогда назвал этот процесс «диверсионной паспортизацией».

21 февраля 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР, а также подписала с ними договоры о дружбе и взаимопомощи. Президент Владимир Зеленский тогда заявил, что, несмотря на заявления России, границы Украины останутся такими, какими их признало международное сообщество.

Пушилин заявил о возможности вхождения ДНР как республики в состав России
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

После того как Россия начала военную операцию на Украине, в занятых войсками регионах, например в Херсонской и Запорожской областях, появились военно-гражданские администрации. Их главы, которых Киев назвал коллаборантами, начали заявлять о желании регионов войти в состав России. Руководители ДНР и ЛНР, ранее заявлявшие о самостоятельности регионов, также сочли возможным вхождение в состав России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что судьбу областей должны решать их жители.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Вторая за неделю атака дронов на Москву. КартаПолитика, 12:02
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправитьPro, 12:02
В аэропортах Саратова и Нижнего Новгорода ограничили полетыОбщество, 12:01
Что происходит с индустрией социального инвестирования в РоссииТренды, 12:01
Минобороны сообщило об уничтожении 28 дронов за ночь и утроПолитика, 11:54
Акции «Селигдара» выросли на 7% на новости о снятии ареста с бумагИнвестиции, 11:47
ТАСС узнал, что спецпосланник Трампа Уиткофф покинул МосквуПолитика, 11:43
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Суд отменил арест акций «Селигдара»Бизнес, 11:41
Андреева поделилась ожиданиями от полуфинала со Свёнтек в Индиан-УэллсеСпорт, 11:41
В Саратовской области объявили об угрозе атаки дроновПолитика, 11:38
Экс-командира «Русича» в Финляндии приговорили к пожизненному заключениюПолитика, 11:28
ФСБ задержала жителя Керчи за передачу данных разведке УкраиныПолитика, 11:28
Кадры с мест падения БПЛА в Москве и ПодмосковьеПолитика, 11:28
Как ядерная медицина дает шансы на ремиссию даже на поздних стадиях ракаОтрасли, 11:25