Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

Лукашенко рассказал о пользе ЧВК «Вагнер» для Белоруссии

Лукашенко: командиры ЧВК «Вагнер» смогут поделиться опытом с белорусскими военными
Путин предложил отказавшимся участвовать в мятеже вагнеровцам в том числе «уйти в Белоруссию». Лукашенко считает, что командиры ЧВК смогут поделиться боевым опытом с белорусскими военными. Он отметил, что их «бояться нечего»
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Командиры ЧВК «Вагнер» при переезде в Белоруссию смогут поделиться опытом с военными республики, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с министром обороны страны Виктором Хрениным, передает БелТА.

«Они на передовой — штурмовые отряды. Расскажут нам, что сейчас важно. <...> Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять», — сказал Лукашенко, подчеркнув, что бойцов ЧВК «Вагнер» «бояться нечего».

Российский президент Владимир Путин вечером 26 июня предложил отказавшимся участвовать в «марше справедливости» основателя ЧВК Евгения Пригожина вагнеровцам выбор: продолжить службу в России, подписав контракт с Минобороны или с другим силовым ведомством, уйти со службы к родным либо «уйти в Белоруссию». «Данное мною обещание будет исполнено. Повторю, выбор за каждым из вас, но уверен, это будет выбор воинов России, которые осознали свою трагическую ошибку», — добавил он.

Лукашенко заявил об «упущенной ситуации» с ЧВК «Вагнер»
Политика
Бойцы ЧВК &laquo;Вагнер&raquo; у здания штаба Южного военного округа

События с ЧВК «Вагнер» начались после того, как в ночь с 23 на 24 июня Пригожин обвинил Минобороны в ударе по лагерю его бойцов и пообещал ответить. Утром 24 июня силы ЧВК заблокировали штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону и направились в сторону Москвы. Российское Минобороны отвергло обвинения бизнесмена и назвало их провокацией.

Вечером того же дня в результате переговоров с Лукашенко Пригожин объявил, что колонны ЧВК вернутся в тыловые лагеря. В Кремле сообщили, что дело против Пригожина по статье о вооруженном мятеже (ст. 279 УК) будет прекращено, вагнеровцев преследовать не будут, а сам бизнесмен сможет уехать в Белоруссию.

27 июня ФСБ сообщила, что дело о мятеже закрыто. Минобороны после этого объявило, что ЧВК «Вагнер» готовится передать тяжелую военную технику подразделениям Вооруженных сил России.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25