Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Устроившего попытку переворота в Боливии генерала задержали

Перед задержанием генерал Суньига, стянувший военных к правительственному дворцу, заявил, что действовал по просьбе президента Луиса Арсе, который жаловался ему на падение популярности. Генерала обвинили в вооруженном восстании
Фото: Gaston Brito Miserocchi / Getty Images
Фото: Gaston Brito Miserocchi / Getty Images

Полицейские задержали боливийского генерала Хуана Хосе Суньигу, попытавшегося захватить дворец правительства на площади Мурилью в Ла-Пасе, передает El Deber.

На кадрах, которые показало местное телевидение, генерал выходит из здания Генштаба в сопровождении сотрудников правоохранительных органов, они сажают его в машину. Как передает Los Tiempos, за несколько секунд до задержания Суньига попытался рассказать собственную версию событий: в частности, он утверждал, что незадолго до произошедшего общался с президентом Луисом Арсе и тот пожаловался генералу на низкую популярность и призвал генерала «что-то сделать, чтобы ее поднять».

Прокуратура начала уголовное расследование против Суньиги, его обвинили в попытке вооруженного восстания и терроризме. Будут задержаны и люди, помогавшие генералу, заявил замглавы МВД Джонни Агилера.

Суньига днем 26 июня стянул военных и бронетехнику на площадь Мурилью. Они окружили правительственный дворец и протаранили дверь, части вооруженных людей удалось прорваться в здание. Генерал заявил, что намерен «вернуть Родину», поменять состав кабмина и добиться освобождения политзаключенных. Действующие власти он обвинил в разграблении страны.

Лидер Боливии сменил военное руководство на фоне попытки госпереворота
Политика
Фото:Новое военное командование Боливии (Фото: X-аккаунт Bolivia TV)

Арсе назвал действия Суньиги госпереворотом. Он обратился к гражданам с призывом выступить в защиту демократии и сменил военное руководство. Новый командующий армией Хосе Санчес Веласкес приказал военным разойтись, те начали покидать площадь.

С осуждением действий военных выступили руководство Организации американских государств, лидеры Чили, Эквадора, Перу, Мексики, Колумбии, Венесуэлы и Бразилии. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель раскритиковал любые попытки «подорвать конституционный порядок в Боливии и свергнуть демократически избранное правительство». В Белом доме США призвали стороны к сдержанности.

Напряженность в Боливии растет в преддверии всеобщих выборов 2025 года, пишет Reuters. В них собираются участвовать Арсе и экс-президент Боливии Эво Моралес, который возглавлял страну в 2006–2019 годах и покинул пост из-за массовых протестов. Их соперничество создает серьезный раскол в правящей партии «Движение к социализму». Многие не хотят возвращения Моралеса, Суньига недавно заявил, что не позволит ему баллотироваться, и выступил с резкой критикой в адрес экс-президента. Арсе после этого отстранил Суньигу от должности командующего армией.

Арсе стал президентом в 2020 году, а при Моралесе более десяти лет руководил Минэкономики. Сторонники политика заявляли, что ему удалось вывести многих жителей одной из беднейших стран Южной Америки из бедности, но к концу почти 14-летнего правления Моралеса экономический рост замедлился, пишет Reuters. Международные агентства понизили рейтинг Боливии до «мусорного».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41