Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Белый дом рассказал о возможном изменении пакета санкций против России

В Белом доме не исключили, что утвержденный проект антироссийских санкций может быть изменен перед его окончательным принятием. Тем не менее и президент, и администрация «решительно поддерживают» ограничительные меры против Москвы
Сара Сандерс
Сара Сандерс (Фото: Alex Brandon / AP)

Президент США Дональд Трамп, Белый дом и вся администрация страны поддерживают санкции против России, Ирана и Северной Кореи, однако не исключают, что утвержденный накануне, 26 июля, законопроект об антироссийских санкциях может быть изменен перед его окончательным принятием. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Расшифровка пресс-конференции опубликована на официальном сайте Белого дома.

«Мы ожидаем, что есть вероятность внесения дополнительных изменений. И мы собираемся посмотреть на то, как это будет выглядеть перед тем, как примем окончательное решение», — ответила Сандерс на вопрос о том, подпишет ли американский президент законопроект о новых санкциях.

Вместе с тем она подчеркнула, что в правительстве США нет сомнений относительно необходимости поддерживания санкционного режима.

«Я могу вас заверить, что Белый дом, президент и вся администрация, как мы уже не раз отмечали, решительно поддерживают санкции против России, Ирана и Северной Кореи», — добавила она.

«Почти наверняка»: как в Европе и России готовятся к новым санкциям США
Политика
Фото:Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Во вторник палата представителей конгресса США одобрила законопроект о введении новых односторонних санкций в отношении России, Ирана и КНДР и тем самым проголосовала за ужесточение санкционного режима Вашингтона против этих стран. Теперь документ должны рассмотреть в сенате конгресса. В случае одобрения проект попадет на стол президента США. По мнению опрошенных РБК экспертов, новый пакет санкций с большей вероятностью будет принят, поскольку идею усилить санкции против Ирана и Северной Кореи поддерживает Дональд Трамп. По поводу России в настоящее время пока есть разногласия.

Актуальная версия законопроекта предусматривает ужесточение ограничений на передачу американских технологий для российского нефтегазового сектора, в частности для разведки и добычи нефти на глубоководье, арктическом шельфе и в сланцевых формациях. Такие меры уже ранее были введены в отношении «Газпром нефти», «Газпрома», «Сургутнефтегаза», «Роснефти» и ЛУКОЙЛа, однако сейчас их предлагают распространить и на проекты, в которых одна из этих компаний владеет долей от 33%.

Также новым проектом ужесточаются правила кредитования проектов российских нефтегазовых компаний и банков. Минфин США в случае подписания документа может получить право вводить санкции против железнодорожных, металлургических и горнодобывающих компаний России.

Арег Галстян Удар по Европе: как союзники США восприняли новые санкции против России
Мнение

Этот законопроект уже вызвал беспокойство в Европе, поскольку проект новых ограничительных мер может распространиться и на проекты, которые Евросоюз реализует совместно с Москвой, то есть затронет интересы европейских компаний. Речь идет о таких проектах, как «Балтийский СПГ», «Голубой поток», трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума, «Северный поток» и «Северный поток-2», СПГ «Сахалин-2», Южно-Кавказский газопровод и разработка месторождений Шах-Дениз и Зохр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19