Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму ,  
159 

На митинге в Москве задержали больше тысячи человек

Число задержанных участников митинга перевалило за тысячу человек. В главке МВД сообщили о задержании 1074 человек, «ОВД-Инфо» называет цифру 1127. Среди задержанных оказался и корреспондент РБК
Задержание участника несанкционированной акции в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы у здания мэрии Москвы
Задержание участника несанкционированной акции в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы у здания мэрии Москвы (Фото: Евгений Одиноков / «РИА Новости»)

На несогласованном митинге в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму задержали 1074 человека. Об этом говорится в сообщении столичного ГУ МВД, поступившем в РБК.

«На несанкционированной акции в центре столицы за различные правонарушения были задержаны 1074 человека. По результатам разбирательства в отношении них будут приняты решения в соответствии с законом», — заявили в полиции.

По данным «ОВД-Инфо» на 23:45, в течение дня полицейские задержали на акции 1127 человек.

В Москве на Трубной площади задержали Илью Яшина
Общество

Несанкционированная акция в поддержку не допущенных до выборов кандидатов в Мосгордуму началась в 14:00 возле столичной мэрии. После того как сотрудники правоохранительных органов начали задерживать участников мероприятия, они разделились на группы и отправились, в частности, на Трубную и Лубянскую площади. Там полицейские продолжили задерживать людей. На Трубной площади был задержан корреспондент РБК Владимир Дергачев. С ним в автозаке оказался писатель Виктор Шендерович. В 21:30 корреспондента РБК отпустили.

Также среди задержанных оказались сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов и Любовь Соболь. Их задержание на Трубной площади стало вторым за день. Утром их задерживали еще до начала митинга.

В Москве второй раз за день задержали сотрудников ФБК Соболь и Жданова
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

На митинге в Москве задержали больше тысячи человек
Video

Ранее в полиции сообщали о задержании 295 человек (данные на 15:23 мск). По состоянию на 16:00 в главке МВД заявили, что в митинге в центре Москвы участвуют 3,5 тыс. человек, среди них около 700 журналистов и блогеров, которые заранее проинформировали власти о намерении освещать происходящее на акции.

Мосгоризбирком ранее объяснял отказ в регистрации кандидатов оппозиции на выборах превышением допустимого уровня брака в собранных в их поддержку подписях и другими нарушениями. От лица не допущенных к выборам участников в Мосгорсуд было подано 29 исковых заявлений. В них истцы оспаривают решения окружных избирательных комиссий и Мосгоризбиркома.

Акция в поддержку независимых кандидатов на выборы в МГД. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Лента новостей
Игроки «молодежки» вернулись в Россию после проблем с самолетом в БоготеСпорт, 13:20
В X5 рассказали, что будут учитывать при расчете будущих дивидендовИнвестиции, 13:12
Денис Паслер попросил прощения, выступая с прощальной речьюПолитика, 13:07
Комитет Думы одобрил ужесточение наказания за фейки и призывы к санкциямПолитика, 13:05
Минобороны Китая не подтвердило задержание высокопоставленного военногоПолитика, 13:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
ПСБ рассказал о важности креативной индустрии в развитии новой экономикиПресс-релиз, 12:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Сочи задержали россиянина, прославлявшего Шамиля БасаеваОбщество, 12:51
Что делать, когда реклама перестает окупатьсяPro, 12:46
Российская армия освободила село к западу от СуджиПолитика, 12:46
Рухнувшие высотки и разрушенные храмы: последствия землетрясения в АзииОбщество, 12:44 
Консул назвал момент, в который в Египте затонул батискаф с россиянамиОбщество, 12:44
Данные клиентов Binance и Gemini выставили на продажу. Как они утеклиКрипто, 12:43
Таиланд стал самой популярной у россиян страной для покупки жильяНедвижимость, 12:38