Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Дело Навального⁠,
0

Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать каналы Волкова и Милова

Соратники Навального сообщили, что РКН внес видео с их каналов в список запрещенных материалов. Волков заявил, что не собирается ничего удалять. Накануне власти заблокировали 49 сайтов, связанных с Навальным и его организациями
Леонид Волков
Леонид Волков (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Роскомнадзор направил видеохостингу YouTube требование ограничить доступ к каналам соратников Алексея Навального Леонида Волкова и Владимира Милова. Об этом они сообщили в Twitter.

«Мне Роскомнадзор с Генпрокуратурой через YouTube прислали «письмо счастья». Говорят, мой канал призывает к массовым беспорядкам», — написал Волков.

В приводимом им скриншоте сообщения от видеохостинга говорится, что Роскомнадзор добавил одно из видео на канале Волкова в список запрещенных материалов. «Если вы не удалите контент, компания Google может быть вынуждена его заблокировать», — говорится в сообщении.

Роскомнадзор заблокировал сайт Навального
Политика
Алексей Навальный (в центре)

Аналогичное письмо пришло Милову. «Получил утренний приветик от Роскомнадзора. Мой YouTube-канал пытаются заблочить», — заявил он.

В беседе с РБК Волков заявил, что не собирается удалять свой канал. «Нет, не собираюсь удалять. Такие же обращения пришли по всем каналам бывшим и нынешним сотрудникам. Никто ничего удалять не будет», — сообщил он.

РБК обратился за комментарием в YouTube и Google.

Накануне Роскомнадзор заблокировал сайт Навального navalny.com на основании федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» после запроса Генпрокуратуры.

Одновременно был заблокирован доступ к сайтам соратников оппозиционера Леонида Волкова и Любови Соболь, сайту созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, суд принял решение о его запрете), сайтам «Штабов Навального» (признаны экстремистской организацией и запрещены) в регионах России и другим связанным с ними ресурсам — в общей сложности 49 сайтов.

Роскомнадзор объяснил причину блокировки сайтов Навального
Общество
Алексей Навальный

Волков назвал произошедшее «ночью длинных ножей». Соболь заявила, что блокировка незаконна. Она пояснила, что ее сайт фактически не работал, поскольку создавался под выборы в Госдуму, куда она больше не может баллотироваться из-за признания Фонда борьбы с коррупцией экстремистской организацией. «Закрывать сайты только потому, что они принадлежат Соболь, закон не разрешает, как минимум пока», — говорила соратница Навального.

В Роскомнадзоре объяснили блокировку ресурсов решением Мосгорсуда от 9 июня о признании ФБК, Фонда защиты прав граждан и «Штабов Навального» экстремистскими организациями и запрете их деятельности. «Упомянутые интернет-ресурсы используются для пропаганды и продолжения запрещенной экстремистской деятельности», — заявили в РКН.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:08
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом» Политика, 08:41
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металлаПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31