Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

Президент Зимбабве назвал свою страну и Россию жертвами санкций

Президент Мнангагва: Россия и Зимбабве стали жертвами санкций
Отношения России и Зимбабве развиваются отлично, хотя страны и находятся под санкциями, заявил РБК президент Мнангагва. Санкции в отношении Зимбабве действуют уже более 20 лет
Владимир Путин и Эммерсон Дамбудзо Мнангагва (справа налево)
Владимир Путин и Эммерсон Дамбудзо Мнангагва (справа налево) (Фото: Михаил Метцель / фотохост-агентство ТАСС)

Зимбабве и Россия продолжают «укреплять, углублять и расширять» контакты друг с другом. Об этом РБК заявил президент африканской страны Эммерсон Мнангагва на полях саммита Россия — Африка.

«Самое важное то, что Россия под санкциями, Зимбабве под санкциями. Так что мы жертвы санкционного режима, которые сотрудничают друг с другом», — сказал глава государства, отвечая на вопрос РБК о том, какие сферы взаимодействия он считает наиболее важными и как на этом взаимодействии сказываются санкции. По оценке президента, отношения между Хараре и Москвой уже «находятся на отличном уровне».

Объем товарооборота между Россией и Зимбабве в 2021 году составил $42,7 млн.

Санкции в отношении Зимбабве действуют с 2002 года — тогда ограничительные меры ввели Евросоюз и США. Это произошло после того, как с 2000 года по инициативе тогдашнего главы государства Роберта Мугабе (находился у власти сначала в должности премьер-министра, а потом президента с 1980 по 2017 год) в стране началась земельная реформа, в результате которой собственности лишились практически все белые фермеры.

После свержения Мугабе с поста президента в 2017 году ЕС и США санкции сохранили — их продлевают ежегодно. Вашингтон называет следующие условия для их отмены: обеспечение свободы СМИ, проведение экономических реформ, а также компенсации белым фермерам, которые лишились своих хозяйств. В Брюсселе подчеркивают, что ситуация с правами человека в Зимбабве не улучшается, а меры, которые предпринимает руководство республики, — точечные и ограниченные и не затрагивают народ Зимбабве, экономику страны, инвестиции и торговлю.

В отношении России санкции ЕС, США и их союзников усиливаются с начала спецоперации на Украине. В марте прошлого года Москва стала мировым лидером по количеству введенных против нее ограничительных мер, обогнав Иран.

Что предлагает Россия в глобальном соперничестве за Африку
Политика
Фото:Rafael Marchante / Reuters

27 июля на пленарной сессии саммита президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшие три-четыре месяца Москва готова безвозмездно поставить по 25–50 тыс. т зерна шести африканским странам. В их числе Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканская Республика и Эритрея. «Обеспечим и бесплатную доставку этой продукции потребителям», — заявил глава государства.

В свою очередь глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев назвал Зимбабве в числе государств, которых Москва считает потенциальными партнерами в сфере атомной энергетики. Вместе с ней он назвал Бурунди, Кению и Руанду. «Очень большое поле для работы. Африка, с одной стороны, достаточно типичный континент — многие страны сходны по экономическому, технологическому укладу, но при этом очень разнообразный. Такой парадокс. Понятно, что везде нужно искать те подходы, которые позволят работать с ненаполненными национальными бюджетами, но при этом очень богатый выбор подходов и способов организации этих проектов», — сказал Лихачев журналистам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56